Обложка канала

Текст в тесте

7486 @txtin

Привет, мы @kirillegerev и @datchery. Редактируем всякое в Яндексе. Здесь пишем про русский язык и здравый смысл, иногда про интерфейс и текст в нём.

Текст в тесте

3 года назад
Открыть в
Говорят, вчера Гарри Каспаров неприятно возбудил россиян своим заявлением о коллективной ответственности за войну в Украине. А до этого россиян подогревали разгоном про акул, которые жрут только россиян. Ещё раньше что-то ещё было. Во-первых, спокойно. Это не в России четыре человека из пяти теперь имеют знакомого или родственника инвалида. Это не в России только у одного человека из пяти нет знакомых или родственников, погибших на войне или из-за войны. Когда в стране 78 % граждан из-за войны кого-то лишились навсегда, а кто-то из родственников и знакомых этих 78 % потерял здоровье, этим гражданам можно говорить всё. И в их защиту можно говорить примерно всё. 47 тысяч доказанных смертей среди российских военных — это ещё преступно мало, чтобы пытаться указывать украинцам, как им себя вести и что говорить. Ну плюс заключённые вагнера, плюс десятки тысяч пропавших без вести. И этого ещё мало. И всегда будет мало, потому что эту преступную войну развязали и ведут российские преступники на территории Украины. Спокойно. Если вы не отдавали преступных приказов и не исполняете их, на вас нет вины. Вы не преступник. Преступники засели в российском так называемом правительстве. Преступники — менты, которые десятки лет не дают людям в России поднять головы. Преступники, как выяснилось, — российские военные, которые растеряли остатки чести и достоинства. Это они с радостью бегут выполнять преступные приказы кремля и лупят по Украине из всех стволов. А вы, если не давали и не исполняли преступных приказов, вы — нет. Но, хотите этого или нет, вы несёте ответственность. Всем нам нести её ещё ой как долго. Вину позже по каждому случаю для каждого виноватого докажут в суде. Наша же ответственность прямо сейчас — не переругаться, переживая стыд за страну, которая казалась нормальной. Наша ответственность — пережить этот стыд и принять, что да, мы прожили бок о бок с этими затаившимися преступниками десятилетия. Наша ответственность — не рассеивать внимание и каждую секунду помнить, что самый главный преступник сидит в московском кремле. Наша ответственность — ответить за преступления наших соседей по лестничной площадке, как и за огромное преступление тех в кремле, кто зарядил тупым гневом и направил наших соседей на жителей другой страны. Наша ответственность, если угодно, — стать теми взрослыми, которые за свой счёт вставляют стекло в разбитое окно соседа, потому что это наш ребёнок кинул туда камень. Наша ответственность — поговорить с тем ребёнком и объяснить ему, что пока он будет продолжать бить стёкла соседям, бюджет на его игрушки будет заметно урезан и жизнь его будет сильно грустнее. Да, мы ответственны перед жителями соседней страны и перед целым миром. Но не надо отождествлять ответственность со стыдом, виной и даже с чувством вины. Не надо брать на себя чужую вину, но от ответственности не уйти. Иначе проблема просто не решится, добро пожаловать во взрослый мир. Гарри, в общем, прав.