Обложка канала

Текст в тесте

7486 @txtin

Привет, мы @kirillegerev и @datchery. Редактируем всякое в Яндексе. Здесь пишем про русский язык и здравый смысл, иногда про интерфейс и текст в нём.

Текст в тесте

3 года назад
Открыть в
Стало интересно, когда в этом году из российских военных вузов выпустят новых офицеров. А их в этом году уже, оказалось, выпустили. Ещё в мае. Новость об этом прошла очень тихо, и понятно почему — теоретически многие выпускники этого года уже могут лежать лицом в украинском чернозёме. При том в апреле министерство обороны объяснило ранний выпуск коронавирусом. Якобы, в военных институтах случилась вспышка того, что кроме сумасшедшего диктатора уже никого не волнует. Естественно, в публикациях о досрочном выпуске нет ни слова о кадровом голоде армии. Ну и кто такой выпускник военного вуза, которого пять лет учили быть лейтенантом? Вот есть рота, которой командует капитан. Это примерно сотня человек. В роте есть три взвода, каждым из которых руководит лейтенант. Свежий выпускник вуза — это командир в звании помладше капитана, который говорит тридцати своим подчинённым идти в атаку и идёт вместе с ними. Потому что он отвечает за тактику своего подразделения на поле боя. Одна из его обязанностей — понимать, что происходит с его взводом на поле боя. Ну и конечно, когда всё идёт не так, он падает на поле боя вместе со своими людьми, из-за чего в армии возникает кадровый голод, из-за чего выпуск из военных вузов объявляют на месяц раньше. Особенно везучих, идейно пробитых, преданных режиму и готовых две недели какать в пробирку не сразу отправляют на войну. Таких придерживают месяц, чтобы показать им диктатора. Ну и чтоб диктатору показать, что вот они, пока ещё есть. Он с трибуны рассказывает им, сколько ему мужики по лбу «наколотили». Воодушевления, которое охватывает молодых лейтенантов, может быть даже хватает до первого настоящего боя, когда капитан приказывает взять тридцать солдат и идти «вон туда» умереть. За что умирают на чужой земле, не могут толком сказать даже офицеры. У говнокомандующего варвара требование простое — побольше «нащёлкать и наколотить». Ну не скажет же он прямо, что пока продолжается эта преступная война, он сохраняет власть. А стоит ей закончиться, и он всё потеряет.