Большие компании умирают, а их продукты разваливаются, потому что в компаниях начинает работать слишком много неквалифицированных и неподходящих людей и размываются внутренние связи. Доходит до того, что разные команды дублируют друг друга и часто занимаются похожими или даже идентичными проектами.
Я видел это в Сбере изнутри — как из-за вредительства, просто потерянных связей и шальных миллиардов тратится в разы больше ресурсов, чем реально нужно.
Вижу это в Фейсбуке снаружи. Соцсеть, когда-то задуманная как средство связи для людей со схожими увлечениями, теперь превратилась в помойку, где сложно найти друг друга. Вот как выглядит моя лента прямо сейчас:
— Местная группа, от которой я уже два раза «отдыхал» и теперь подумываю отписаться
— Дубль публикации местной группы, от которой я уже два раза «отдыхал» и теперь подумываю отписаться
— Череда рилсов от неизвестных мне людей и бизнес-аккаунтов
— Публикация человека, которого я мьютил уже несколько раз, но отфрендить не могу. Я ничего не делал для того, чтобы этот человек возвращался в мою ленту. Но вот он, прямо здесь
— Лайфхак «как растопить алюминий и отлить его в авокадо»
— Предложение страницы, которая мне не то чтобы интересна
— Реклама LEGO
— Местная группа, от которой я уже два раза «отдыхал» и теперь подумываю отписаться
— Публикация языковой школы. Ладно, это пускай будет, обычно интересно
— Реклама Xbox
— Реклама Renault
— Публикация человека, который мне важен. Уверен, эта появилась в ленте потому что мы недавно общались в мессенджере. Чтобы увидеть этот пост, мне пришлось прокрутить 10 экранов мусора.
Ну и чтобы убедиться в том, что мои друзья живы-здоровы, я теперь перехожу в их ленты. Все живы-здоровы, публикуют что-то. Лайкаю, но всё равно не вижу их в своей ленте. Подозреваю, что не так должна работать соцсеть.