За 3 дня я получил 0 заявок на менторство. Значит продолжим говорить о войне, которую нужно как можно скорее остановить.
Недавно президент Украины Владимир Зеленский призвал цивилизованные страны отправить обратно в Россию всех держателей российских паспортов. Это неверный призыв как минимум по двум причинам:
— Будучи за пределами России, держатели российских паспортов могут не молчать. Публично называют войну войной и выступают против войны, открыто говорят о преступлениях путинского режима в том числе со своими соотечественниками, которые остаются в России.
— За пределами России как минимум десятки тысяч далеко не нищих и умных людей сейчас тратят деньги не в России. Тем самым хотя бы понемногу, но ослабляется режим.
Что станет с бежавшими из России держателями российских паспортов, если всех вернуть в Россию:
— В лучшем случае придётся засунуть языки куда подальше, снова работать на режим, но уже под угрозой посадки, и тратить все деньги внутри России, тем самым напрямую спонсируя войну.
— Всех, кто не согласен с войной, в России сейчас штрафуют, отправляют в тюрьму или на войну. Читайте про «союзные» ямы под Луганском. То есть придётся либо идти собирать «аналог Икеи», либо ехать мясом в Украину. Не верите в такой исход — читайте про сталинские заградотряды и разведбаты. История повторяется. Мой дед служил в разведбате, чем я очень гордился всё детство. Пока не узнал, что так «красиво» называли штрафные батальоны — мясо по сути. Разведбаты формировались из тех, кто чем-то провинился перед режимом. В бою «разведчики» шли впереди, а за их спинами стояли комиссары с заградотрядами. Если кто-то отступал, его расстреливали «свои» же. Да, есть такая неумирающая профессия в России — бить своих, чтоб чужие боялись.
— Несовершеннолетних детей вернувшихся в Россию несогласных изымут из семей и отправят в детские дома, где за пять-шесть лет из них сделают новую партию зомби и отправят на очередную преступную войну.
Я понимаю эмоциональность украинского президента, каждого украинца и украинки. Но прямо сейчас России нельзя отдавать никаких ресурсов. Тем более не стоит призывать к выдворению уехавших людей. Это тоже ресурс, и гораздо более важный, чем сотня миллионов молчащих.
Сейчас из России в очередной раз уезжают далеко не бедные и точно умные люди, которые могут себе представить долгосрочные последствия происходящего. К сожалению, эти люди не могут выйти с голой жопой против заваленных ресурсами силовиков, поэтому и выбрали для себя отъезд.
Большинство этих людей пыталось активно бороться с режимом и сейчас продолжает делать это — словами, деньгами куда надо и так далее. Но этого, к сожалению, каждый раз мало. У преступников в России всегда был и сейчас остаётся превосходящий ресурс — деньги от нефти и газа.
У частных же российских держателей капиталов, как показали эти полгода, яиц не водится.