Мировой экспорт вина за 2022 год
Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) подвела итоги 2022 года: потребление вина в мире снизилось, однако на фоне подорожания объём экспорта стал рекордным.
Общая площадь виноградников в мире в 2022 году составила 7,3 млн гектаров, что немного — на 0,4% — меньше, чем по итогам 2021 года. В целом площадь виноградников остаётся стабильной с 2017 года. OIV наблюдает разнонаправленные тенденции: если в США, Испании, Аргентине и Молдавии площадь виноградников сократилась, то во Франции и России — увеличилась. OIV отмечает, что Россия нарастила площадь виноградников пятый год подряд — на 1,4% в сравнении с 2021 годом, до 99 тыс. гектаров.
Объем производства вина в мире составил 258 млн гектолитров, что на 1% ниже, чем в 2021 году.
Что касается потребления вина в мире, то оно снизилось на 2 млн гектолитров, до 232 млн гектолитров. Почти половину — 48% всего вина в мире — потребляет Евросоюз, однако это заметно меньше, чем в 2000 году, когда на долю ЕС приходилось 59% всего мирового объёма вина.
В целом объём экспортных поставок снизился на 5% в сравнении с историческим рекордом 2021 года, а средние цены выросли на 15%.