Бобаль
Этот сорт винограда в большинстве своем знаком тем, кто углубленно изучает Испанию, а напрасно. Порой он дарит отличные вина с уникальным характером, хотя верят в него не так много виноделов.
О происхождении бобаля нет почти никаких данных. Есть версия, что в его родителях был столовый сорт, отсюда и крупные грозди, но это только теория. Ясно лишь то, что он не любит путешествовать, поэтому предпочел остаться на юго-востоке Испании, а в родственниках у него совсем мало кому известные тета де вака, кохоната и палоте.
При этом, бобаль – это красный сорт номер № 2 в Испании, по посадкам он уступае только темпранильо. Большая его часть сосредоточена в Ла-Манче, там он занимает аж 50 000 га. Главные аппелласьоны – Манчуэла и Рибера-дель-Хукар. На втором месте Валенсия с ее 30 000 га, а в особенности высотная Утьель-Рекена. При этом посадки встречаются и за пределами этих двух регионов: есть они в Каталонии, Мурсии, Мадриде и даже Андалусии.
Бобаль дает неплохие розовые игристые. Главное, оставить зеленого покрова побольше, чтобы ягоды находились в тени, а уж с созреванием проблем не будет. В этом деле преуспел легендарный футболист Андрес Иньеста: у него же огромная винодельня в Ла-Манче, где он делает в том числе и игристое методом шарма, причем с итальянским консультантом.
Исторически из бобаля делали много тихих розе, причем жмых часто использовали дважды, потому что цвета и танина ему хватало. То есть сделал одно вино, пресс, а жмых отправился в другой чан, желательно с нейтральным и дешевым айреном, ему как раз не хватает характера.