Новая винная афера
В начале текущего месяца французская газета Le Figaro сообщила о том, что сотни тысяч бутылок контрафактного вина попали в магазины многих европейских стран.
Расследование винной аферы длилось более полугода. В мошенничестве участвовали 20 человек, среди которых производители вина, компании из различных отраслей и частные лица. Возглавлял производство поддельного вина предприниматель из региона Бордо.
Афера была практически идеальной: для начала было налажено сотрудничество с производителями дешевых вин не только Франции, но и Испании. Затем во Франции вино разливалось в бутылки, на которые наносили этикетки известных производителей из Бордо. Чтобы свести к минимуму риск быть пойманными, вина разливали по бутылкам исключительно ночью, а в супермаркеты вино доставляли в выходные дни. Тысячи людей приобретали бутылки «Бордо», этикетки которых свидетельствовали об отличном происхождении вина, да ещё и по невысоким ценам.
Забавно, но что бутылки наполнены поддельными винами, показала не дегустация, а анализ этикеток.
Многие современные производители размещают на них различные элементы защиты, которые все труднее подделать. Однако не все владельцы магазинов или ресторанов придают этому значение. Подозрение у них не вызывали даже низкие цены на эти вина, ведь поставщиком был владелец одного из виноградников Бордо и дистрибьютор вина.
В результате полицейской операции было арестовано около двадцати человек, подозреваемых в причастности к торговле контрафактными винами вместе с главой этого «концерна», имя которого пока не разглашается.