Не могу оставить без реакции и комментария еще одну тему, имеющую непосредственное отношение к правам наших студентов. Речь идет о находящемся на рассмотрении Верховного Совета законопроекте группы депутатов. Суть инициативы проста: не выдавать обучавшимся на бюджетной основе выпускникам вузов и средних профессиональных учебных заведений на руки оригиналы дипломов до тех пор, пока они не отработают по специальности положенный по заключенному договору срок. Разработчики законопроекта считают такое ограничение инструментом, который обеспечит исполнение выпускниками-бюджетниками взятых на себя обязательств.
Я, безусловно, согласен с тем, что выпускники обязаны выполнять условия договора, но категорически против предлагаемого инструментария. Непозволительно ограничивать конституционные права граждан на образование и на труд. Механизмы закрепления выпускников, учебу которых оплатило государство, должны быть правомерными. И таковые уже есть. Обязанность отработки прописана в договоре, заключаемом при поступлении.…