Нестяжатели и Иосиф Волоцкий.
В споре стяжателей и нестяжателей долгое время я был на стороне Нила Сорского. Как-то настолько он запал в душу, что и до Кирилло-Белозерска доехал и в пустыни его побывал (сегодня там лечебница для душевно больных). А Иосиф Волоцкий, его оппонент в том споре, представлялся сухим церковным функционером, который «эффективно» защищал «честным трудом нажитое».
Потом наткнулся на одну книгу, на другую. Стал внимательнее изучать и понял, что спор стяжателей и нестяжателей случившийся на рубеже 15 и 16 веков был совсем не о золоте в храмах. Это было столкновение разных взглядов на роль Церкви в общественной жизни. Нил Сорский предлагал путь созерцательной молитвы и духовного делания. Как следствие - отказ от материальных благ и выбор только такого труда, чтобы было возможно прокормить обитель. Как сегодня и живут некоторые монастыри Афона.
А Иосиф Волоцкий защищал совсем другую идею. Он предлагал Церкви не закрываться по монастырям и приходам, а активно участвовать в социальной жизни…