И, настало время признаться.
На днях в рубрике вопрос-ответ мы с вами говорили об отношениях.
И о расставании. Вижу ваши сообщения и чувствую вашу грусть и боль❤️
К тому же это один из самых частых запросов, с которым ко мне приходят - о расставании.
Хочу поделиться своей историей и чувствами.
Не я была инициатором расставания.
Когда мы расстались, то я писала тут «мы с мужем расстались/развелись».
И знаете, с одной стороны головой ты понимаешь, что нет ничего в этом постыдного. Более того, меня вообще не трогало, то что «как же, ты психолог, а отношения не сумела сохранить». Потому что я знаю, как работают отношения и люди расходятся и это нормально.
Но вот то, в чем мне было в начале стыдно - от меня ушли. А это что? А это значит что я какая-то не такая.
И это боль тех, кого «бросили». Почему бросили в кавычках - мне не нравится это слово. Бросить могут детей беспомощных, а когда мы взрослые люди - то это ставит сразу в жертвенную позицию.
Так вот, это боль тех, кого оставили. Про боль инициаторов расставания ( помимо того, что общество их часто считает козлами, что, конечно же не так), напишу отдельно.
А тему «Со мной что-то не так» я раскрою в следующих постах через свой пример.
А еще может быть вместо «с тобой что-то не так» сильное чувство агрессии на партнера: «Ты ушел? Ну и пиздуй! Такое счастье проворонил!» но часто, эта реакция уже на второй стадии проживания горя, или, если партнер очень не хорошо себя поступил при расставании.
❗️Но тут важно не застрять в обиде , чтобы не переносить ее на другие отношения и вообще всех представителей пола вашего партнера.