Росавиация 19-й раз подряд продлила запрет на полеты в аэропорты на юге и в центральной части России.
Запрет продлен до 24 июня. Он распространяется на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Байден объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму $1 млрд, сообщил Белый дом. Он включает артиллерию, системы береговой защиты, боеприпасы для артиллерии и РСЗО.
Компания Microsoft прекратила поддержку Internet Explorer. Браузер существовал 27 лет.
На странице загрузки вместо Internet Explorer предлагается установить Microsoft Edge.
США увеличили финансирование сервисов, позволяющих обходить цензуру в рунете.
После начала войны в Украине Вашингтон увеличил поддержку VPN-сервисов, которые могут позволить россиянам обойти цензуру в интернете. Об этом пишет Reuters со ссылкой на пять осведомленных источников.
Германия возобновила выдачу россиянам всех типов виз.
«Через сервисно-визовые центры компании VisaMetric возобновляется прием заявлений о выдаче необходимых для въезда в Германию виз с любой целью поездки», — заявили в представительстве ФРГ в России.
Назначенный в прошлом году новый прокурор Международного уголовного суда в Гааге (МУС) британский адвокат Карим Хан во вторник прибыл в Харьков, чтобы лично оценить ущерб, нанесенный городу в ходе войны.
На вопрос Би-би-си, намеревается ли гаагский суд преследовать высокопоставленных российских политиков и военных, Хан ответил, что сейчас суд занимается сбором доказательной базы, по результатам оценки которой будут предъявлены обвинения.
ВОЗ планирует придумать новое название для оспы обезьян.
Это связано с письмом ученых о необходимости в нестигматизирующем названии вируса. Его авторы заявили, что дальнейшее упоминание заболевания как африканского является неточным и дискриминирующем.
Резолюцию ООН с требованием к России «немедленно прекратить применение силы против Украины» поддержало значительное большинство стран, а среди тридцати пяти государств, воздержавшихся при голосовании, оказался Китай.
Дания и Канада урегулировали 50-летний территориальный спор о принадлежности острова Ганса около Гренландии.
Остров, размер которого составляет всего 1,2 кв километров, будет разделен примерно пополам. Теперь у Дании и Канады появится сухопутная граница, расширится также и морская граница.