Обложка канала

Перевод и локализация

Новости мира перевода, локализации и лингвистики, советы по работе в программах для перевода

Перевод и локализация

5 лет назад
Открыть в
🍰 Пост повышенной полезности — о бесплатных материалах в открытом доступе. Не о переводе, к сожалению, но косвенно и о нем тоже.

➡️ Санкт-Петербургский государственный университет выложил в открытый доступ архив лекций по многим темам — в частности, по лингвистике и литератураведению. В сумме более 300 аудиозаписей. Регистрация не требуется. Слушать нужно прямо на сайте, возможности для загрузки в виде файлов нет.

➡️ Сайт «Всенаука» выложил в открытый доступ более 40 книг «общечеловеческого значения». Права на них волонтеры приобрели у российских издательств, собрав средства с помощью краудфандинга. Книги не простые, а основополагающие — одна только «Теория всего» Стивена Хокинга чего стоит. Их можно загрузить в форматах FB2, EPUB, MOBI и PDF. Судя по всему, на сайт ринулось много людей одновременно, и получилась маленькая DDoS-атака: он может отозваться не сразу.

➡️ Russian Timed Text Style Guide на сайте Netflix. В этом документе описаны требования, специфические для русского языка.

➡️ BBC (Би-Би-Си, не Вэ-Вэ-Эс) опубликовала огромную библиотеку звуковых эффектов. Они доступны в форматах WAV и MP3. Записывали их аж с 1920-х годов, в сумме их около 16 тысяч. Авторские права на звуки BBC оставила за собой, но их можно использовать для личных, образовательных и исследовательских целей. Для коммерческих — нужно лицензировать.

#полезныессылки #бесплатно