🗿 В рамках борьбы за всевозможное равенство изобретается множество терминов, которые, по задумке, должны пресекать возможности для обид и оскорблений. Этот бурный процесс происходит прямо у нас на глазах.
Недавно в английском языке появился еще один неологизм — Latinx. Им предлагается именовать испаноговорящих и/или латиноамериканцев и/или тех, кто себя к ним относит.
Термин позиционируется как гендерно нейтральный. Во множественном числе — почему-то Latinxs, хотя по правилам английского должен бы быть Latinxes.
Кто его изобрел, не совсем понятно. Первые попытки его применять относятся к 2004 году. У него есть еще несколько собратьев — например, Chicanx и Xicanx (это для мексиканцев). Как всё это переводить на русский, к сожалению или к счастью, пока неясно, симметричных статей в Википедии пока нет.
Примечательно, что те, чьи права призван защищать термин Latinx, от него далеко не в восторге. Многие считают его проявлением языкового империализма и неуважением к их культуре и языку.
В этой связи вспоминается фраза перешедшего на светлую сторону силы Бармалея из древнего советского фильма «Айболит-66»:
— Подумаешь, а я тоже могу делать добрые дела. Если я начну делать добрые дела, вы все умрете от зависти. У меня в два дня все станут счастливыми! А кто не станет, я того в бараний рог согну, сотру в порошок и брошу акулам.