Обложка канала

Перевод и локализация

Новости мира перевода, локализации и лингвистики, советы по работе в программах для перевода

Перевод и локализация

6 лет назад
Открыть в
🎵 Считается, что чем дальше один язык отстоит от другого в генеалогическом древе языков, тем сложнее выполнять перевод с одного на другой. Это логично: в далеких языках меньше точек контакта, и подобрать нужные средства для передачи смысла сложнее.

Из этого вроде бы должен следовать вывод, что чем «родственнее» языки, тем проще перевод. Но нет: проблем не становится меньше, просто они другие.

Переводчица и писательница Ольга Чигиринская проанализировала перевод с украинского на русский стихотворения Виталия Коротича «Останнє прохання старого лірника», выполненный Юнной Мориц. В 1980-х он обрел популярность в виде песни «Переведи меня через майдан» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Музыку написал Сергей Никитин.

Не знать эту песню как-то даже стыдно (хотя сейчас какую-нибудь Леди Гагу, конечно, знают лучше). Но и среди тех, кто ее знает, мало кому известно, что это перевод с украинского.

В посте: почему майдан и площадь — это не одно и то же (после известных событий слово «майдан» приобрело политическую окраску, и на него сейчас заранее смотрят косо), о ложных друзьях переводчика в украинско-русском направлении, о том, как исказились в переводе исходные смыслы.

Отдельные ссылки:
➡️ Собственно, песня в исполнении Никитиных
➡️ Текст стихотворения: на украинском, на русском
➡️ Статьи в Википедии о Юнне Мориц, об Ольге Чигиринской

#русскийязык #украинскийязык #художественныйперевод #литературныйперевод #трудностиперевода