➡️ DeepL в последнее время взял за правило интриговать публику хотя бы раз в неделю. В этот раз он сообщает о своих попытках устранить один из ключевых изъянов машинного перевода — плохую работу с терминологией. Те, кому довелось выполнять пост-редактирование, знают, что движок машинного перевода может перевести один и тот же термин по-разному даже в одном и том же предложении (в технических переводах важно соблюдать единообразие терминологии — consistency).
Нужный перевод для терминов в DeepL теперь можно указывать явным образом. Пока что эту функцию включили только в языковых парах, в которых участвуют английский, немецкий и французский, но скоро она станет доступной и во всех остальных языках.
➡️Google внедрил новую функцию в свой инструмент Google Lens (который в русском — Google Объектив): автоматическое распознавание почерка. Теперь можно сфотографировать смартфоном заметки, написанные от руки, и вставить их в виде распознанного текста на компьютере.
Чтобы эта функция работала, нужно выполнить три условия: • установить на смартфоне отдельное приложение Google Объектив • войти в одну и ту же учетную запись Google и на смартфоне, и на компьютере • иметь нормальный почерк
➡️Заметки филолога, преподавателя СПбГУ и научного руководителя портала gramma.ru Светланы Друговейко-Должанской о том, как поменялся русский язык за последние 10 лет: канцелярит, заимствования, феминитивы, есть немного про Ильяхова и «Пиши, сокращай».