Официальный паблик телеканала «Санкт-Петербург» в Telegram. События, афиша, интересные места города, полезные советы и важная информация для горожан. Онлайн-трансляции главных городских мероприятий и концертов.
Видео пожара в бизнес-центре «Лениздат» на набережной реки Фонтанки, 59А. Сообщение о возгорании поступило на пульт спасателей в 9:12. Ранг пожара повысили до второго номера из-за угрозы распространения. Горят 4 и 5 этаж, около 100 кв.м С огнем борются 59 пожарных и 16 единиц техники. Сведения о пострадавших не поступали.
На месте обрушения СКК продолжает работать строительная техника, подрядчики разбирают уцелевшие конструкции, дежурят сотрудники МЧС и полиции. Сегодня сюда не перестают приезжать петербуржцы: те, кто когда-то работал в спорткомплексе, кто часто бывал здесь на выставках и концертах, и просто те, кто помнит, каким был СКК.
Петербургские курсанты спасли тонущих супругов и собаку из реки Новая на улице Химиков. Пес заигрался и провалился под лед. Хозяева пытались ему помочь, однако сами оказались в воде. Проходя мимо, молодые люди не растерялись и бросились на помощь утопающим. С помощью своих ремней и поводка, брошенного им хозяевами, они вытащили бедолаг.
Обрушение СКК. Что известно о трагедии к этому часу:
📌все произошло около 15:00 накануне; 📌обвалилась крыша и почти 80% здания, 28тыс.кв.м.; 📌 бригада состояла из 4х человек; 📌погиб рабочий Матвей Кучеров, 29 лет. 📌опасности дальнейшего разрушения нет; 📌 глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело; 📌техника продолжала разбирать завалы всю ночь.
Мужчина, погибший при обрушении крыши СКК, нарушил технику безопасности, отстегнув страховку. Об этом сообщил гендиректор компании-концессионера ООО «СКА Арена» Игорь Забиран.
Ему было 29 лет, у него есть родители, супруги и детей нет. Семье будет оказана вся необходимая помощь
На минуточку выдохнем после жутких событий с СКК и поговорим о метро. Тут на сайте Смольного появилась одна любопытная схема. Из неё следует, что второй наземный вестибюль «Василеостровской» предложено расположить на 11-й линии ВО между домами №34 и 40. В ближайшее время проект ожидают публичные слушания.
В пятницу рабочие приступили к демонтажу крыши СКК «Петербургский». На первом этапе им предстояло обрезать 112 натяжных канатов, которые держали конструкцию. Пи имеющейся информации, после того, как были срезаны 10 растяжек, произошло самопроизвольное обрушение…
Обрушилось почти 80 процентов крыши. Предварительно – рухнула одна из стен. Точное количество пострадавших пока не известно. На месте работают спасатели.
«Минеры» судов сегодня внесли кое-что новенькое в каждодневную рассылку анонимных сообщений. На этот раз письмо пришло с нового адреса почтового сервиса Guerrilla Mail. Вероятно, связано это с тем, что Роскомнадзор начал блокировку сервиса Protonmail, с которого ранее приходили письма. 30 января злоумышленники писем не присылали, походу пытались найти новый сервис.
В пресс-службе СКА-арены нашему телеканалу сообщили, что мемориальные таблички и две скульптуры украшающие входную группу в СКК будут сохранены. Сейчас таблички уже демонтировали и отправили на ответственное хранение. Возможно, они вернутся на место, но есть и другой вариант – станут музейными экспонатами. Вопрос пока открытый.
Демонтаж СКК полностью завершится уже в течение месяца.
✈️ Нарушен график перелетов между Петербургом и Лондоном.
Более чем на 12 часов задерживается вылет рейса W9 8124. Авиалайнер должен был вылететь из «Пулково» еще в 6:05. Сейчас время перенесли на 18:30. Рейс в обратном направлении тоже опаздывает на 12 часов. Причины задержек пока неизвестны.
116 миллионов рублей и 11 килограммов золота. Именно столько петербургские полицейские нашли у шестерых лжеброкеров.
Арестовали мошенников в четверг. Обманывали они по-крупному. Офисы поддельных фирм располагались на Невском и Большом Сампсониевском проспектах, а также на Васильевском острове. В команду входили менеджеры, бухгалтеры, инструкторы и другие «специалисты». Они обещали клиентам вложить деньги в выгодные стартапы, но в итоге клиентам говорили, что проект провалился, а деньги забирали себе.
Помимо миллионов и золота, у лжеброкеров нашли документы на 30 объектов недвижимости.
Дожили! Лёд на канале Грибоедова зимой петербуржцы назвали чудесами. Хотя выглядит и правда прикольно. Особенно когда нормальный снег и лёд последний раз видели год назад🥶
Спасатели потушили пожар в цехе на Октябрьской набережной. С огнем боролись 60 спасателей и 12 единиц техники. Пожару был присвоен 2-й номер сложности. Теперь ждём результаты от передвижной лаборатории, не выкинулось ли чего вредного в воздух.
Вот так ЗВО готовится «поджарить» условного противника. Бойцы проводят стрельбы тяжелых огнеметных систем «Солнцепек». Они относятся к числу самых современных реактивных систем залпового огня, работают по принципу легендарной «Катюши» и способны в считанные секунды поражать большие скопления пехоты и бронетехники.