Официальный паблик телеканала «Санкт-Петербург» в Telegram. События, афиша, интересные места города, полезные советы и важная информация для горожан. Онлайн-трансляции главных городских мероприятий и концертов.
«Мы остаемся здесь ради вас. Останьтесь дома ради нас». Петербургские врачи из больницы святого Георгия присоединились к флешмобу #СOVIDнепобедит против коронавируса, аналогу международной акции #StayAtHome, которую запустили в соцсети врачи из Малайзии.
Медики призывают горожан ответственно относиться к своему здоровью и оставаться дома из-за распространения коронавируса. Врачи сфотографировались в халатах и медицинских масках с мини-плакатами.
❌✈️Эпопея с возвращением петербургских туристов из разных стран продолжается. На этот раз Бали. Наши соотечественники пока не знают, когда смогут покинуть пределы острова. Вот что нам рассказал один из туристов:
«Хотели вчера улететь. По приезде в аэропорт увидели много народу, попытались зарегистрироваться на рейс. Сначала нам хотели дать билеты в Дубай, потом оказалось, что оттуда до Петербурга самолета нет».
Сегодня петербуржцы встретились с местным консулом, но сроков вылета им не назвали. Путешественников просят попытаться улететь самостоятельно. При этом сейчас билеты из Индонезии до Москвы на двоих стоят 100 тысяч рублей. Авиакомпания, рейсом которой жители города на Неве должны были улететь изначально, на связь не выходит. «Было заявлено, что нас там таких две тысячи человек», — отметил петербуржец.
С моста Александра Невского упал мужчина. Ну как упал, скорее намеренно бросился вниз с переправы. Он долго собирался с мыслями, затем снял верхнюю одежду и перелез через перила. В воду мужчина нырнул «рыбкой». Упавшего в Неву в данный момент разыскивают. Другие подробности произошедшего не известны. Видео доступно тут.
☎️В Петербурге открылась горячая линия для жителей города на время ситуации с коронавирусом. По многоканальному телефону 498 85 01 принимаются обращения жителей и организаций на возникающие сложности из-за ограничений. Так можно позвонить по вопросам:
📞связанным с финансово-хозяйственной деятельностью, 📞об отсутствии товаров магазинах, 📞о росте цен и по другим вопросам защиты прав потребителей.
Сбором информации занимаются специалисты Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 по рабочим дням.
✈️Петербургские туристы, застрявшие в Марокко из-за коронавируса, вернулись домой. Об этом нам рассказала одна из путешественниц. «Я вернулась. Дорога была долгой. Спецборт Azur Air забрал все 470 человек. Утром в 6:00 всех собрали в аэропорту. Вылетели из Касабланки в 14:40 примерно, прилетели в Москву в 20:20. Потом из «Внуково» рейсом в Петербург, в полночь были дома», — написала Анастасия Сапожникова.
Девушка отметила, что из Москвы в город на Неве они добирались самостоятельно.
ФСБ раскрыла банду хаккеров, промышлявшую в Петербурге, а также в 11 регионах России. Более тридцати человек взламывали учетные записи пользователей сети и платежных систем, создали сеть онлайн-магазинов, где продавали краденные данные кредиток и расчетных карт. Деньги списывались со счетов по всему миру.
Александр Жаров назначен на должность гендиректора «Газпром-медиа». Накануне премьер-министр Михаил Мишустин освободил его от должности директора Роскомнадзора. Новый пост он будет занимать в течение трёх лет.
Ограбление магазина на Народного ополчения попало на видео. Кассирам злоумышленник оставил только мелочь. Неизвестный мужчина угрожал двум продавщицам автоматом. Под прицелом они отдали ему все, что было в кассе — 8 тысяч рублей. После этого он скрылся.
Лицо преступник спрятал под медицинской маской. Полиция сняла в магазине отпечатки пальцев. Служебная собака взяла след преступника и проследила его путь до улицы Тамбасова. По факту ограбления возбуждено уголовное дело.
Телеканал «Санкт-Петербург» запускает спецпроект «Петербург против коронавируса». Самые последние и актуальные новости из оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Правительство города, управление Роспотребнадзора, должностные лица в прямом эфире расскажут о принятых за день решениях и мерах.
❗️🦠В Петербурге создан межведомственный координационный совет по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В его состав вошли представители полиции, управления по вопросам миграции, управления на транспорте, ФСБ, Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничного и Таможенного управлений, Роспотребнадзора, ФАС, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Главный федеральный инспектор, вице-губернаторы Петербурга, представители Законодательного собрания города.
Если заскучали, то скорее включайте нашу трансляцию музыкально-драматического спектакля «Три чуда» по мотивам сказок Пушкина в филармонии для детей и юношества. Особенно зайдёт тем, кто уже на каникулах 😉
Артем Дзюба рассказал, как проводит время на самоизоляции во время вспышки коронавируса. «Немного достал всех уже дома, наверное. Зато дети рады, постоянно играем, так что, в общем, загружен. Но все-таки тяжело не выходить на улицу. Устал уже дышать воздухом на балконе», — поделился нападающий «Зенита».
По словам спортсмена, он не выходит из дома уже около пяти дней и очень скучает по футболу.
Водитель белой иномарки устроил сегодня всем сюрприз на ЗСД, проехав по встречной полосе на скорости 110 км/ч. Теперь сюрприз ждёт его. Видео, выложенное в соцсетях, уже дошло до сотрудников ГИБДД. Начата проверка.
🦠🧪Сотрудник НИИ гриппа представил сценарии развития ситуации с коронавирусом. По словам специалиста, коронавирус либо достаточно быстро сойдет на нет, как это было с предыдущими вспышками, либо останется как одно из сезонных ОРВИ.
Эксперт отметил, что следует различать COVID-19 — болезнь — от собственно вируса SARS-CoV-2. Главное отличие SARS-CoV-2 в том, что он очень легко передается от человека к человеку, даже лучше, чем грипп. И дольше сохраняется на поверхностях. Поэтому соблюдение не раз уже озвученных правил мыть руки и избегать контактов является действенной мерой профилактики.
Столкновение «Киа» и «Рено» на Варшавской улице попало на видео. От удара «Киа» вылетела на тротуар и наехала на пожилую женщину-пешехода. О ее состоянии пока не сообщается. Оба водителя получили травмы.
В Сочи сотрудники ГИБДД задержали 25-летнего петербуржца - в его автомобиле обнаружили 59 свертков с наркотиками. В сумме это более 3,5 килограммов. Возбуждено уголовное дело. Теперь ему грозит максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Сейчас мужчина находится под стражей.