Есть лекарства от всего. А есть одно упражнение, которое ДЛЯ всего. Как будто сам боженька послал его фитнес-тренерам.
Ведь где это видано, чтобы одно упражнение качало мышцы : - спины - пресса - ног - рук - ягодиц - шеи А еще лечило геморрой, снимало венец безбрачия, гадало по руке и писало за вас отчеты на работе.
Так о чем это я? Ах да. Господа, знакомитесь — планка. Обойдемся без фанфар, оркестра и салюта.
Потому что я пришла сюда, чтобы побыть сварливой бабкой, чтобы донести одну мысль — планка нахрен не нужна. Ой.
На самом деле, упражнение хорошее, смело включайте в свой тренировочный комплекс. Негодую я немного по другому поводу.
Задолбали планочные адепты, у которых планка как священная корова. Не бывает упражнений, которые через 5 минут в день сделают тебе крутую фигуру. А от громких обещаний по прокачке мышц, у меня дергается глаз.
Давайте на примерах. Вот хотите вы жопаньку. И что? Идете в статике в позе стульчика стоять? Нет, вы приседаете, делаете выпады и еще кучу упражнений, где ваши мышцы работают. С остальными группами мышц точно так же.
Статика бесспорно хороша и нужна. Но как дополнительный элемент, а не последняя надежда на излечение.
Кстати, вы видели список противопоказаний к планке? Делать ее могут только относительно здоровые люди (спойлер — их очень мало). Но все рьяно корячатся, подметая пузом пол, прогибая поясницу, либо стоят горбатой собакой. Оба варианта так себе.
И немного напоследок. Если вы научитесь стоять в планке 5 минут, то!....вы научитесь стоять в планке 5 минут. На этом все)