Обложка канала

Мамкин тренер

334 @tipagym

За адекватное отношение к телу и питанию. Ем булки, качаю жопу. Бомблю и провожу ликбезы на фитнес темы.

Мамкин тренер

8 лет назад
Открыть в
Лекарство от всего

Есть лекарства от всего. А есть одно упражнение, которое ДЛЯ всего.
Как будто сам боженька послал его фитнес-тренерам.

Ведь где это видано, чтобы одно упражнение качало мышцы :
- спины
- пресса
- ног
- рук
- ягодиц
- шеи
А еще лечило геморрой, снимало венец безбрачия, гадало по руке и писало за вас отчеты на работе.

Так о чем это я? Ах да. Господа, знакомитесь — планка.
Обойдемся без фанфар, оркестра и салюта.

Потому что я пришла сюда, чтобы побыть сварливой бабкой, чтобы донести одну мысль — планка нахрен не нужна. Ой.

На самом деле, упражнение хорошее, смело включайте в свой тренировочный комплекс. Негодую я немного по другому поводу.

Задолбали планочные адепты, у которых планка как священная корова.
Не бывает упражнений, которые через 5 минут в день сделают тебе крутую фигуру. А от громких обещаний по прокачке мышц, у меня дергается глаз.

Давайте на примерах. Вот хотите вы жопаньку. И что? Идете в статике в позе стульчика стоять? Нет, вы приседаете, делаете выпады и еще кучу упражнений, где ваши мышцы работают. С остальными группами мышц точно так же.

Статика бесспорно хороша и нужна. Но как дополнительный элемент, а не последняя надежда на излечение.

Кстати, вы видели список противопоказаний к планке? Делать ее могут только относительно здоровые люди (спойлер — их очень мало).
Но все рьяно корячатся, подметая пузом пол, прогибая поясницу, либо стоят горбатой собакой. Оба варианта так себе.

И немного напоследок. Если вы научитесь стоять в планке 5 минут, то!....вы научитесь стоять в планке 5 минут. На этом все)