Сегодня я философствую на очевидную тему похудения. Так что подзаголовком сегодня могло быть «волшебные таблетки и крушение надежд».
Я уже говорила, что быстрых результатов ждать не стоит, но всегда находятся читеры, которые думают, что быстро все-таки можно. Маркетологи такой бред активно поддерживают, и вот у нас есть чудо таблетки, фиточаи и пищевая пленка, чтобы обмотать пузо.
От темы про чаи и таблетки я закатываю глаза и даже не хочу комментировать. Но ведь у кого-нибудь бывали мыслишки? В основном чудо таблеток заключается в одном из пунктов: снижение аппетита, слабительное, диуретики (мочегонное). Чаи относятся к последним. Стоит ли говорить, что все это не ок? Стоит, если вы как минимум хотите сохранить немного здоровья. Вы уже поняли, что от жира вас это хрень не избавит? А кратковременное снижение веса от обезвоживания организма, точно обеспечит.
Теперь к следующей надежде человечества — жиросжигатели (жж). Они делятся по действию на организм. Точно также могут подавлять аппетит, быть диуретиками или блокаторами калорий (сразу оговорюсь — малоэффективны). Самые опасные для здоровья — термодженики, противопоказаний у них целый список, а в руках неопытного новичка так и вовсе могут сильно наврдеить.
Кстати, нужен уточняющий пунктик — если сидеть на жопке, жир гореть не будет, жиросжигатели используют спортсмены, у которых уже есть достаточный опыт тренировок. Но есть и другая сторона медали, большинство распиаренных жж могут быть вообще неэффективны, например L-карнитин (чья неэффективность уже много раз доказана исследованиями).
Отдельной строчкой я хочу приписать все чудо-продукты, которые якобы сжигают жир. Ну же, вы все слышали про грейпфруты, имбирь, специи. Давайте еще раз. Съев торт и закинув сверху ананас, вы не похудеете. И даже если вы и съели грейпфрут, это не значит, что он прям сейчас начал сжигать жиры.
Что в итоге? Если хотите потратить деньги на жиросжигающую приблуду — купите абонемент в зал. Или кроссовки.