Обложка канала

Мамкин тренер

334 @tipagym

За адекватное отношение к телу и питанию. Ем булки, качаю жопу. Бомблю и провожу ликбезы на фитнес темы.

Мамкин тренер

8 лет назад
Открыть в
Диета, ты пьяна, иди домой

Больше, чем ругать тупые картинки, я обожаю хаять диеты. Написание поста про диеты долго откладывалось, и скорее всего не состоялось вовсе, если бы сегодня в новостях у меня не всплыла новость из космополитена. Крупным заголовком на моем экране высветилось: «Шоколадная диета для плоского живота». Космо, у тебя там все хорошо?

Впервые о подобной диете я узнала лет пять назад из паблика 40 кг. Паблика, где сидели 12-летние девочки и строчили глупые диетки. С каких пор серьезное (относительно) издание решило уподобиться малолеткам, я не знаю.

Чтобы понимать: нам советуют растянуть одну плитку темного шоколада на день. Ну так и быть, можно еще пить кофе. Да вы охуели. Для справки, одна плитка шоколада, это примерно 90гр, калорий в ней около 560. То есть нам предлагают неделю питаться на 600-700 калорий в день (шоколад+кофе). Хм. И это для взрослого человека, который должен работать и как-то жить.

Я и говорить не буду, что состав обычной шоколадки из магазина просто дно. Дешевые жиры +настоящего какао в них не осталось. Белка вы из такой плитки получать не будете, как и необходимых углеводов.

Кстати, диету я все-таки в те давние времена попробовала. Я взяла целую! одну плитку шоколада (правда не горького, а молочного) и собиралась есть ее весь день. Но вышла заминка, шоколадку я съела чуть ли не за раз, а потом нормально пообедала. Короче, с диетами у меня не срослось.

К сожалению диетическая культура настолько сильно извратила принципы питания, что многие уже не отличают нормальное питание от придуманной диеты. Вот список, чего НЕ должно быть в адекватном рационе:

- зацикленности только на одном продукте (гречка, арбуз, яблоки с кефиром, шоколад. Слышали о таких диетах?)
- исключение продуктов, если это не диета по медицинским показаниям (убрав хлеб и булки вы можете и не стать худее).
- исключение бжу. Все эти безуглеводные, безжировые и белковые диеты в топку. А любителям экстремально уменьшать жиры в рационе, нужно надавать по рукам.
- урезание калорий ниже 1200. Все эти диеты в 500 калорий нужно оставить анорексичкам.
- ограничение по времени (еда только до 12, остальное время голодать). Сюда же пунктик о том, что нельзя есть после шести.

Еще раз, чтобы все было понятно. Диеты — это не ок. Если вы видите заголовки - «диета -5 кг за ночь/неделю/на кефире/на гречке» закрывайте страницу и добавляйте в бан. Чтобы иметь тело мечты не нужно сидеть на одной куриной грудке с огурцами. Нужно просто иногда включать мозг.