9 марта провели прямую эфир в нашем телеграм-канале и поговорили о том, как устроено наше облако и какие технологии мы в нем используем.
С нашей стороны участвовали гендир Сергей Наумов, тимлид разработки Миша Шпаков, лид по дедикам Иван Кушнир и ведущие сисадмины Ярослав Чирков и Александр Дрожевский.
Рассказываем про архитектуру и стек:
00:00 — начинаем
03:29 — что было до Клауда?
04:02 — почему мы решили делать облако?
08:25 — как работает платформа + принципы разработки
12:27 — как работают VDS: виртуализация, отказоустойчивость и лайв-миграция
Отвечаем на ваши вопросы:
18:12 — что мы понимаем под «облачным сервером»?
20:55 — на чем пишем инфраструктурные сервисы?
22:21 — почему мы выбрали KVM, чем она отличается от OpenStack?
27:50 — когда будут локации США, Турция, Нидерланды? Нидерланды уже есть: https://t.me/timewebru/1123
29:10 — как реализован автоперенос сервера на другую ноду?
31:25 — что можно делать с нашим API?
35:40 — что будет с сервисами, если ЦОД упадет?
38:10 — есть ли у нас приватные сети?
40:25 — есть ли смысл держать в облаке простые сайты?
41:45 — есть ли у нас Terraform? Уже да: https://t.me/timewebru/1131 😎
42:35 — какие есть варианты партнёрки?
43:29 — какие планы по образам?
45:10 — можно ли через API разворачивать образы и генерировать пароль root?
46:43 — когда появится хостинг на S3?
48:07 — как ранжируются сайты на VDS и на хостинге, есть ли разница?
51:45 — что есть для организации CDN-сети?
53:25 — есть ли выгодное решение для работы с почтой?
55:50 — как мы гарантируем мощность облачных серверов?
58:20 — что мы думаем о OpenNebula?
59:45 — когда уже появятся VDI?
1:01:30 — как протестировать разницу между CPU из разных тарифных линеек?
1:05:40 — какие приватные решения мы предлагаем?
1:06:35 — можно ли утилизировать весь диск?
1:06:43 — сложно ли переезжать со старых тарифов на новые?
1:07:59 — есть ли у нас стажировки для студентов?
Друзья, спасибо всем за классные вопросы!