⚠️Часто любую обратную связь человеческий мозг воспринимает как потенциально опасную.
📝По данным исследований, только 40% хорошей (не позитивной, а именно хорошей, грамотной) обратной связи увеличивают производительность человека. Остальные 60% делают только хуже.
🗝Есть правило пяти «не»: обратная связь— это 📌НЕ критика, 📌НЕ давление, 📌НЕ оценка, 📌НЕ приказ, 📌НЕ манипуляция.
❓Как сделать обратную связь полезной?
👉1. Подготовьте человека. Среда, в которой человек в любой момент может получить обратную связь, ощущается как небезопасная, поэтому предупредите заранее: «Я зайду через полчасика, обсудим проект».
👉2. Будьте конкретны
Неконкретность не дает повторить действие, которое привело к позитивной обратной связи. Именно поэтому важно сказать, что именно человек сделал хорошо, что вам понравилось 🌟
👉3. Помогайте человеку расти
Например, так: «У нас пока не получилось, потому что только начинаем. Попробуем еще». Такие формулировки снижают «вес» ошибки, успокаивают и дают мотивацию двигаться дальше.
👉4. Оценивайте свой фидбэк по SCARF
В нейронауке есть такая модель, как SCARF, она помогает оценить отношение человека к тому или иному явлению. Расшифровывается как Статус, Определенность, Автономность, Принадлежность и Справедливость.
«Пока не получилось, но решение было принято хорошее. Нам просто не хватило опыта, попробуем еще раз».