Наверняка многие из вас замечали, что тратят огромное количество времени, скролля ленту соцсетей и ведя бессмысленные диалоги в чатах. Зависимость от телефона делает нас менее продуктивными, более раздражительными, может вызывать бессонницу и даже депрессию.
Если вы решили в новом году изменить свои отношения со смартфоном, эта инструкция для вас. Оптимальный срок для цифровой детоксикации - один месяц.
Неделя 1 - выйдите из всех аккаунтов в социальных сетях; - выключите все сигналы и уведомления, кроме будильника; - не пользуйтесь никакими устройствами в первый и последний час дня.
Неделя 2 - не пользуйтесь никакими устройствами в любом общественном месте, пока стоите в очереди или ждете начала чего-то; - если есть сайт или приложение, от которого вы частично зависимы, установите блокиратор или удалите их со своего устройства.
Неделя 3 - не пользуйтесь никакими устройствами, проводя время со своими друзьями и близкими; - определите три периода в день, когда вам разрешается проверять электронную почту и отвечать на письма, телефонные звонки и другие сообщения.
Неделя 4 - не держите никаких устройств в спальне и ванной комнате; -выберите один день в неделю, когда вы сможете пользоваться устройствами свободно.
По итогу такой работы над собой вы если и не откажетесь от социальных сетей, то хотя бы избавитесь от привычки бесцельно копаться в смартфоне и быть всегда онлайн.