Как правильно использовать мессенджеры для делового общения, чтобы не испортить отношения неформальным подходом?
Меньше важных документов Важную информацию и документы лучше пересылать по электронной почте. Так меньше вероятность, что нечто важное будет забыто или “потеряно” в переписке.
Не дробите сообщения по одному слову Никому не нравится получать сообщения со словами: «Привет! Есть важный вопрос», а потом сидеть несколько минут в ожидании продолжения, наблюдая раздражающую надпись «печатает». Формулируйте свою мысль четко и ясно и желательно в одном предложении.
Соблюдайте тайминг – не пишите рано или поздно Если речь не идет о форс-мажоре, который грозит финансовыми потерями, то сообщать об этом нужно в любое время суток. Но если это что-то не настолько срочное, то старайтесь использовать деловые мессенджеры в рабочее время. Когда нужно сказать что-то достаточно важное, но не хочется тревожить человека рабочим звонком, то лучше тоже написать об этом в мессенджере.
Будьте аккуратны с эмодзи Использование эмодзи в деловой переписке уместно, если между вами есть определенная доля взаимопонимания. Но даже в этом случае нужно соблюдать субординацию и не использовать смайлики при обсуждении важных вопросов или проблем, а также не отправлять эмодзи, которые могут быть неоднозначно истолкованы собеседником.
Сокращайте в меру «Спс», «Пжл», «Хор» – оставьте для неформального общения со знакомыми и коллегами, а клиентам пишите развернутые и понятные сообщения, которые не нужно разгадывать, как ребус.
Хорошему мему должно быть место и время Если редко, но метко – то можно, при условии полного взаимопонимания между менеджером и клиентом. В большинстве случаев лучше воздержаться от такого формата, потому что вы не знаете его чувства юмора и отношения к мемам.