Не всё можно проверить заранее, но вот что можно сделать, чтобы хотя бы примерно оценить «достаточнохорошесть» специалиста:
1. Подумайте, с какой проблемой вы к нему идете?
Спросите у него насчет подготовки и опыта работы с такими проблемами. Если человек говорит, что работает абсолютно со всем и всеми, это повод насторожиться.
Есть разница между «Работаю с тревожностью, низкой самооценкой, повышенной утомляемостью и бессонницей, а также психосоматикой: головными болями, расстройствами ЖКТ и т. д», т. к. все перечисленное может быть симптомами невроза, на котором этот психолог собаку съел, и чем-то вроде «Работаю с запросами любой сложности и тематики, с клиентами любого возраста и организации личности».
Если что-то смущает, специалиста всегда можно спросить напрямую о его специализации и ограничениях. И посмотреть не только что он отвечает, но и как. Если в ответ психолог обороняется, проявляет раздражение или обесценивает предмет вопроса (вроде «Неважно это все, а я — хороший!»), это тоже повод насторожиться.
2. Какие важные для вас ценности должен уважать психолог?
В идеальном мире этого пункта в моем ответе не было бы. Но мир психологической помощи не идеален, в русскоязычном пространстве, к сожалению, все еще много людей, которые живут в картине мира, не очень совместимой с профессией психотерапевта и профессиональной этикой. Поэтому если есть тема, которая для вас особо важна и трепетна, вы можете уточнить позицию терапевта по этому вопросу.
«Если вы хотите быстро понять, находится ли психолог в адекватной профессиональной позиции по отношению к своим клиентам (читателям, слушателям), достаточно задать себе три вопроса: - Есть ли ощущение, что психолог воспринимает людей, испытывающих трудности, как равных себе по ценности и правам в жизни? - Есть ли ощущение, что психолог верит в способность людей решать, какая помощь им нужна, уважает их автономность и не пытается навязать им свои точки зрения и способы разрешения ситуации в качестве правильных? - Есть ли ощущение, что психологу в целом приятно искреннее общение с людьми, даже если они не согласны с его точкой зрения?
Ответ "нет" даже на один из этих вопросов позволяет с высокой долей вероятности предположить, что вы встретились не совсем с тем, что можно назвать современной профессиональной психологией или психотерапией. Ответ "нет" на все три вопроса со стопроцентной вероятностью говорит о том, что вы имеете дело с псевдопсихологией».