Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Главное за ночь и утро в онлайне The Bell:— В советах директоров российских IT-компаний могут появиться представители от государства. Такой механизм контроля интернет-компаний предлагает Центр стратегических разработок, узнал «Коммерсант». Госпредставители в советах директоров, по мнению авторов инициативы, нужны, чтобы контролировать вложения иностранцев в IT-компании и «значимые корпоративные действия» в целях защиты IT-сектора от иностранного влияния. Эксперты называют идею «меньшим из зол» по сравнению с законопроектами депутата Горелкина, который предлагал ограничить долю иностранцев в новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и классифайдах.
— Российские власти рассматривают три варианта ответа на потолок цен на нефть, пишут «Ведомости». Первый — полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение. Второй — запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем. Третий — фиксация максимального дисконта Urals к Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена. По данным издания, вчера эти варианты должны были обсуждаться на совещании президента с нефтяниками. Пока ни один из них не утвержден, возможны и другие альтернативы или их комбинация.
— Темпы внешней торговли Китая в ноябре опустились до минимумов с начала 2020 года — наиболее острой фазы пандемийного кризиса. Экспорт рухнул на 8,7% год к году, импорт — на 10,6%. Причина — жесткие антиковидные меры из-за самой крупной вспышки коронавируса.
— Суд в США отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана по делу об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи. Решение было принято по рекомендации Белого дома, который указал на «иммунитет» принца.
— Сегодня в 12:00 мск суд огласит приговор по делу Ильи Яшина, которого обвиняют в фейках о российской армии. Обвинение запросило для него 9 лет лишения свободы.
— Россия по итогам прошлого года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из данных ООН. Хуже ситуация только в Южной Африке, Мозамбике, Нигерии и Индии. Всего в прошлом году было выявлено 1,5 млн больных ВИЧ, из них 3,9% пришлись на Россию.
— Покупатель российского бизнеса Fazer — Алексей Тулупов, владелец булочно-кондитерского холдинга «Коломенский» — намерен в 2,5 раза сократить ассортимент компании, отказавшись от неприбыльных товаров. Об этом он рассказал в интервью РБК. Тулупов считает, что бизнес Fazer в России работал неэффективно из-за решений местного менеджмента: по его словам, «это было воровство или идиотизм».
✉️ Вечерняя рассылка
— Как власти Латвии объяснили закрытие «Дождя»
— Россия придумывает ответ на потолок цен на нефть
— Как война ускорит рост альтернативной энергетики
thebell.io/zakryti…telegram
Закрытие «Дождя» в Латвии, российский ответ на потолок цен на нефть и Дуров о доходах TelegramКрупнейший скандал вокруг российской независимой журналистики с момента начала войны — власти Латвии отозвали лицензию на вещание у телеканала «Дождь» после скандала из-за слов ведущего о поддержке мобилизованных в российскую армию. Отзыв лицензии вынудит «Дождь» уйти из сетей европейских
«Медуза» выпустила заявление в поддержку телеканала «Дождь», у которого латвийские власти отозвали лицензию на вещание. Мы присоединяемся к заявлению коллег и выражаем поддержку «Дождю» и всем его сотрудникам.
«Медуза» и «Дождь» признаны в России СМИ-иноагентами.
Налоговые доходы регионов снизились впервые после пандемии
В октябре налоговые поступления в бюджеты регионов России впервые в 2022 году снизились — на 6,6% год к году, до 1,3 трлн рублей, подсчитала FinExpertiza. Общие налоговые доходы государства благодаря нефтегазовым деньгам пока что превосходят прошлогодние, но положительный разрыв неуклонно сокращается.
Лишь в каждом шестом регионе рост налоговых доходов обогнал инфляцию. Существеннее всего сократились поступления в бюджеты Мурманской области, Красноярского края, Хакасии, Чукотского автономного округа, Дагестана, Липецкой, Курской, Тюменской, Вологодской и Кемеровской областей.
Особенно существенно в октябре сократились поступления в региональные бюджеты налога на прибыль — на 40,2% год к году. Это связано прежде всего с уменьшением прибылей бизнеса в условиях замедления экономической активности и падения внешнего и внутреннего спроса.
Узнайте больше
Нефтегазовые доходы России в ноябре, по данным Минфина, снизились на 2% год к году. Но фактически они упали почти вдвое, потому что половина от нефтегазовых доходов в ноябре — это полученный от «Газпрома» разовый НДПИ, из-за необходимости выплачивать который компания отказалась от дивидендов за прошлый год. Объем нефтегазовых сверхдоходов в ноябре обвалился в четыре раза, а в декабре он может снизиться до минимума с начала 2021 года.
В условиях сокращения доходов от нефти и газа и снижения экономической активности финансовые ресурсы государства и большинства регионов будут ограничены, заключает FinExpertiza. Центру будет все труднее балансировать региональные бюджеты, чьи потребности в федеральных деньгах будут увеличиваться.
После пяти лет ожидания первые серийные Tesla Semi выкачены и отправлены заказчикам. Затея Маска с завоеванием "дальнобоя" выглядела сомнительно, но похоже, что время для нее наступило именно сейчас.
thebell.io/tesla-s…ka-maska
Удастся ли Минфину снова завлечь россиян на фондовый рынок
Минфину долго не удавалось привлечь сбережения населения на российский фондовый рынок. Последние годы стали исключением — на фоне низких ставок по депозитам в России случился бум частных инвестиций. Война все перечеркнула: после серии обвалов и заморозки активов инвесторы потеряли к доверие к рынку. Но правительство не унывает. В Минфине рассчитывают, что россияне все равно понесут свои деньги на рынок — просто от безысходности, ведь альтернативных способов защитить свои сбережения от инфляции у них практически не осталось.
Мы спросили у экспертов, действительно ли россиянам больше некуда деваться.
Отзыв лицензии обойдется "Дождю" в 20% выручки
С отзывом латвийской лицензии «Дождь» (признан в России иноагентом) потеряет всё кабельное вещание — не только на Латвию, подтвердила гендиректор канала Наталья Синдеева в интервью «Медузе» (признана в России иноагентом). По ее оценке, кабельные сети давали 20% выручки канала.
Синдеева заявила, что канал не пытался договариваться с властями Латвии, но сама она «была уверена, что они [латвийские власти] этого не сделают». Увольнение ведущего Алексея Коростелева за ошибку в прямом эфире она признала плохим, сделанным под влиянием эмоций. «Нам казалось, что это полный кошмар со всех сторон, от нас отвернутся все — украинцы, латыши… Что, собственно, они и сделали», - отметила она.
Возможность переезда сотрудников из Латвии обсуждалась, рассказала Синдеева: «Мы давно уже об этом думали — но не то чтобы это все было просто».
В YouTube трансляция «Дождя» продолжится, но не на Латвию, которая уже запросила блокировку по географическому принципу.
Площадь пожара нефтеотстойника на аэродроме «Халино» в Курске составила 500 квадратных метров, к тушению привлечены пожарные поезда. Губернатор Курской области Роман Старовойт ранее подтвердил, что удар нанесен беспилотником во вторник рано утром.
Накануне были атакованы два российских военных аэродрома стратегической авиации — «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области. Источник NYT сегодня сообщил, что БПЛА, атаковавшие аэродромы, запущены из Украины, и по крайней мере один из них наводила украинская диверсионная группа вблизи стратегического объекта.
В утренней рассылке The Bell - последний пик российской нефтедобычи, отзыв лицензии "Дождя", неучтенный долг в мировой экономике и слишком новые ракеты
thebell.io/posledn…etsessii
В ноябре Россия увеличила добычу нефти почти до довоенных значений, а в 2022 году она, скорее всего, превысит прошлогоднюю. Но это последний такой пикВ ноябре добыча нефти в России выросла на 2% к октябрю, до 1,49 млн т в сутки, узнал «Коммерсант». Это почти уровень февраля-марта, и за весь год можно рассчитывать на 530–535
‼️ Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь» (признан иноагентом). Канал должен прекратить вещание в ночь на 8 декабря.
Решение объяснили «угрозами для национальной безопасности и общественного порядка». Совет, «оценив совокупность нарушений», пришел к выводу, что «руководство “Дождя” не понимает и не осознает их значимости и серьезности», говорится в сообщении.
Главное за ночь и утро - в онлайне The Bell:
— В ноябре Россия увеличила добычу нефти почти до довоенных значений, и по итогам года она скорее всего превысит прошлогоднюю. Но это будет последний такой пик: эффекты эмбарго и потолка уже начинают проявляться.
— Минфин России предложил освободить от налогов продажу акций подсанкционными компаниями в 2022 году. В основном это были вынужденные сделки, призванные спасти «дочки» от санкций. Примеры — распродажа экосистемы Сбербанком и сброс ВТБ акций «Почта банка» и Санкт-Петербургской биржи.
— Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об атаке беспилотника на нефтенакопитель у аэродрома Курска, пострадавших нет.
— Facebook (принадлежит признанной в России экстремистской Meta) пригрозила убрать с платформы новостной контент, если Конгресс США одобрит законопроект о компенсациях его создателям. Конгрессмены хотят «прицепить» законопроект к оборонному бюджету и тем гарантировать его прохождение.
— Большинство американцев поддерживают военную и экономическую помощь Украине, но все меньше хотят, чтобы она была бессрочной, показал новый опрос Чикагского совета по международным отношениям (его цитирует The Washington Post). В июле за бессрочную помощь выступали 58% опрошенных, в ноябре - 40%, а 47% считают, что Киев следует подталкивать к мирному урегулированию.
— Россия использует на Украине ракеты, едва сошедшие со стапеля. Это косвенный признак исчерпания запасов высокоточного оружия, пишет The New York Times со ссылкой на анализ фрагментов ракет, использованных в атаке на Киев 23 ноября.
✉️ Вечерняя рассылка
— Падение нефтегазовых доходов
— Что известно об атаке на российские военные аэродромы
— Последствия новых ударов по Украине
— Девять лет тюрьмы для Яшина
— И что еще произошло
thebell.io/padenie…-yashina
Россия в ноябре недополучила 90 млрд рублей нефтегазовых доходовНефтегазовые доходы России в ноябре, по данным Минфина, снизились на 2% год к году. Но фактически они упали почти вдвое, потому что половина от нефтегазовых доходов в ноябре — это полученный от «Газпрома» разовый НДПИ, из-за необходимости выплачивать который компания отказалась от дивидендов за прошлый год.
У берегов Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров после введения потолка цен на российскую нефть, пишет FT.
По данным издания, около 19 танкеров с сырой нефтью вынуждены были бросить якоря недалеко от проливов Босфор и Дарданеллы в ожидании разрешения на проход через турецкие воды. Пробка возникла из-за того, что Анкара требует от танкеров подтверждения страховки.
В соответствии с механизмом нефтяного потолка, который вступил в силу сегодня, танкеры теряют доступ к западному рынку страхования, если везут российскую нефть по цене выше $60 за баррель.
Пробка из танкеров в турецких водах — первый признак того, что ограничение цен на нефть может нарушить мировые нефтяные потоки, отмечает FT.
МИД отрицает возможность вывода Запорожской АЭС из-под контроля России.
Ни о какой передаче контроля над станцией «третьей стороне» не может быть и речи, заявили «РИА Новости» в министерстве. Там также подчеркнули, что никаких прямых переговоров по вопросу зоны безопасности вокруг ЗАЭС между Россией и Украиной нет.
В пятницу глава МАГАТЭ анонсировал скорые договоренности о безопасности Запорожской АЭС. По его словам, обе стороны принципиально уже договорились не обстреливать станцию и не вести обстрелы с ее территории.
При этом Киев сообщал об отводе некоторых российских подразделений из Запорожья. А источники «Медузы» (признана иноагентом) говорили о готовности Москвы передать АЭС Украине или МАГАТЭ.
Экономисты Альфа-банка спрогнозировали спад ВВП России в 2023 году на 6,5%. Это гораздо хуже официальных прогнозов
Если прогноз сбудется, это будет самый сильный с 2009 года спад, пишет Frank Media. Экономисты Наталия Орлова и Ирина Ростовцева объясняют пессимистичный прогноз снижением внутреннего спроса из-за миграционного оттока, ограничением экспорта и возможным спадом инвестиций.
Центробанк ожидает в 2023 году падение ВВП на 2,1%, Минэкономразвития — на 0,8%, рейтинговое агентство АКРА — на 2,8%.
Прогнозы властей «опираются на исторические данные», считают Орлова и Ростовцева. С конца 1990-х все кризисы в России проходили по схожему сценарию: спад экономики в течение одного года с возвратом к росту уже на следующий год. Но текущий кризис имеет иную природу, отмечают экономисты.
Европа вводит нефтяные санкции против России. Что будет с российскими нефтяниками?
С сегодняшнего дня вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти — это историческое для мирового нефтяного рынка событие: Россия, на которую приходится 10% глобального производства нефти и нефтепродуктов, почти полностью лишится своего крупнейшего рынка сбыта. Одновременно после долгих споров Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть.
Рассказываем, чем все это обернется для российских нефтяных компаний и как скажется на стоимости активов.
В утренней рассылке The Bell - почему ОПЕК+ не изменила квоты, первые данные о взрыве в Энгельсе, "сбежавшим" хотят обеспечить дискомфорт
thebell.io/opek-vz…e-yuanya
Страны ОПЕК+ решили выдержать паузу и не менять квоты на добычу со вступлением в силу эмбарго ЕС на российскую нефть и ценового потолка. Других осмысленных вариантов в условиях высокой неопределенности и скачков цен просто не было.Онлайн-встреча стран ОПЕК+ в воскресенье оказалась краткой и не принесла сюрпризов: уже согласованное и едва вступившее в действие снижение