🇷🇺⚔️⚖️ Пленарная сессия конференции ConTech 2020. Content & Technology for Digital TV & Video in Russia была посвящена госрегулированию медиа и телекома в условиях постпандемии. Эксперты обсудили влияние резонансных законопроектов на отрасль и поделились мнениями об эффективности действующих и ожидаемых мер господдержки.
💰💪 Центробанк РФ решил не заморачиваться с единой базой устройств банковских клиентов, а создать собственное решение для отслеживания неблагонадежных клиентов.
🤦♀️❤️Британцы впереди планеты все и уже создали социальную сеть для виртуальных оргий.
🎰💻 В Минцифры решили включить режим экономии и не тратить бюджетные миллиарды на "детский интернет".
⏳🛰 SpaceX перенесла очередной вывод спутников Starlink на орбиту.
🏆🐻 Мультсериал «Маша и Медведи» номинирован на 2021 Global TV Demand Awards.
Иркутская область — регион с огромной территорией, по которой разбросано большое количество сел и деревень. Для жителей этих населенных пунктов спутниковое телевидение зачастую является единственным источником информации. О том, как обеспечить качественными и недорогими услугами потребителей, живущих на этой обширной территории, нам рассказал руководитель продаж и обслуживания спутникового ТВ МТС в Иркутской области Михаил Куницын.
💪📱Отличная статья не тему развития 5G в России. По планам российского правительства внедрение сотовых сетей пятого поколения (5G) должно прервать почти тридцатилетнее доминирование иностранных вендоров при развитии мобильных сетей предшествующих поколений. Позволить отечественным производителям занять лидирующее положение на рынке 5G должны открытая сетевая архитектура Open RAN и меры государственной поддержки.
🎙🤖 Исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса компании «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Джордж Хелд объяснил, что операторы с правильными большими данными и искусственным интеллектом могут принести в будущее и почему здорово быть немного киборгом.
Цифровой рубль может войти в обращение в России через три–семь лет. Мы начали готовиться к его появлению уже сегодня и провели опрос среди читателей. #telesputnik
🔬⚙️SberBox создана в формате ТВ-донгла (подключается напрямую к HDMI-входу телевизора) и получила функцию голосового управления, за которую отвечают виртуальные помощники «Сбер», «Джой» и «Афина».
🖥🏤В Счетной Палате РФ провели анализ IT-бюджетов различных ведомств, и пришли к весьма интересным выводам. Как выяснилось, расходы на информационные технологии растут быстрее, чем траты ведомств по иным позициям.
🎬😵 Печальная история амбициозного стартапа Quibi, который должен был проверить несколько смелых гипотез, и, в случае успеха, задать парочку магистральных трендов для всей OTT-индустрии. Но успеха не случилось. Особенно грустно за голливудского ветерана Джеффри Катценберга, которому в декабре стукнет 70. Ведь Quibi – именно его сверхамбициозное детище, которое похоронят аккурат 1 декабря. Трудно все-таки 70-летним в эпоху TikTok и Instagram (статья).
🇷🇺🕺🏻Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратился к СМИ с просьбой не верить публикациям, ссылающимся на соцсети Владимира Путина. Глава государства не пользуется ими.
🔝🖼Старейший российский интернет-магазин Ozon 17 ноября подаст на биржу NASDAQ документы для IPO, согласно которым компания оценивается в $4,6–5,6 млрд.
🧨💃Twitter вводит функцию «флитов» (Fleets) - сообщений, которые будут исчезать через 24 часа после публикации. Fleets — это аналог stories в Instagram и Snapchat.
🚀💂🏻Netflix продлил комедийный сериал Космические войска, сценаристом которого выступает Грег Дэниелс.
👀🗣(Интервью) Коммерческий директор онлайн-кинотеатра ivi Юрий Смагаринский объяснил «Телеспутнику», почему возникла необходимость изменения системы монетизации, в чем суть сосуществования подписной и рекламной модели и какова роль производства собственного контента в конкуренции.
👁🎥 Из-за пандемии в целом и режима самоизоляции в частности онлайн-кинотеатры в текущем году оказались в противоречивой ситуации. С одной стороны, у них выросла аудитория, а с другой — они потеряли значительные средства от удешевления подписок и снижения объема рекламы.
Коммерческий директор онлайн-кинотеатра ivi Юрий Смагаринский объяснил «Телеспутнику», почему возникла необходимость изменения системы монетизации, в чем суть сосуществования подписной и рекламной модели и какова роль производства собственного контента в конкуренции.
💸 На рынке платного ТВ впервые в этом году выросла выручка — на 3,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Суммарная выручка операторов превысила 26,5 млрд рублей.
🌐 Исследователи из Массачусетского технологического института разработали систему, которая может перенести «глубоко обученные» нейронные сети в миниатюрные компьютерные чипы устройств Интернета вещей.
🎙Конференцию ConTech–2020 в Москве предварял пресс-брифинг, на котором эксперты отрасли обсудили разрабатываемую государством и медиахолдингами концепцию развития телерадиовещания на 2020–2025 гг. К сожалению, для Герасима Гадияна конференция ConTech–2020 стала последним публичным мероприятием. 9 ноября он ушел из жизни. Отрасль потеряла настоящего профессионала, а семья — любящего мужа и отца.
📺🙀 Съемки специального выпуска «Друзей» начнутся в марте 2021 года.
💊📽 Онлайн-кинотеатрам могут разрешить рекламу лекарств и алкоголя.
😭🎮 PlayStation 5 сломалась во время съемок видеообзора.
🤹♂️📈 Доля ТВ на российском рекламном рынке незначительно выросла.
🙀📷 С 1 июня 2021 года пользователи сервиса «Фото» компании Google уже не смогут хранить в облаке неограниченное количество своих фотографий и видеозаписей.
Минкультуры РФ и Роскино договорились продвигать российский контент за рубежом в онлайн-формате. Это позволит сократить расходы на офлайновые «Недели российского кино».