Картина дня 📅
День был долгим, и если вы не успевали следить за всем происходящим, мы собрали для вас главные события дня:
📍Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил о том, что руководство страны не допустит «втягивания [Беларуси] в какие-то военные конфликты».
📍Шанхай бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом. Количество новых случаев невелико по сравнению с другими странами, однако с учетом принимаемых властями мер, он расценивается как значительный.
📍Владимир Путин заявил, что принял решение в самое короткое время перевести оплату природного газа на российские рубли. На фоне этих заявлений рубль начал укреплять свои позиции.
📍Россия и Украина провели уже два обмена пленными. Об этом говорится в «Ответе официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопросы СМИ <…>», размещенном на сайте МИД. Деталей обмена, в том числе даты и количество пленных, Марина Захарова не уточняет.
📍В Белгородской области в одном из сел взорвался снаряд, прилетевший со стороны Украины, пострадали люди, написал в Telegram губернатор региона Вячеслав Гладков. Для безопасности жителей Журавлевки и Нехотеевки администрация Белгородского района вводит режим ЧС в этих двух селах.
📍У россиян появилась возможность приобрести туристическую путевку в Ташкент для оформления банковских карт Visa и Mastercard. Стоимость самого дешевого тура на одного, без перелета и медицинской страховки, составляет 28 тысяч рублей.
📍Один из крупнейших поставщиков метеорологических данных EUMETSAT прекратил обмен данными с Россией.
А вы уже ответили на наш вопрос про следующую тему эфира? Если нет, уделите, пожалуйста, минуту вашего внимания 👉🏻https://t.me/tele_eve/3460
#обзор
Программы бакалавриата и магистратуры в российских вузах будут постепенно сокращаться
Об этом "Интерфаксу" сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.
"В настоящее время отказ от участия в Болонском образовательном процессе в Минобрнауки не обсуждается", — также было отмечено в ведомстве.
Французская фармацевтическая корпорация Sanofi оставит на рынке России и Беларуси только жизненно важные медицинские препараты.
Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании. Sanofi заявила о намерении ограничить свою коммерческую деятельность и клинические испытания на территориях двух стран.
#экономика #беларусь #россия
В России появится маркетплейс отечественного ПО 💻
Минцифры РФ рассчитывает представить разработку уже в мае, что будет «сильно раньше» запланированных сроков. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев на заседании ИТ-комитета Госдумы РФ, посвященном развитию отрасли в условиях санкций.
Глава Минцифры также указал на важность развития малого бизнеса. В частности, планируется предоставить льготы вне зависимости от численности сотрудников. Их предлагается распространить на все интернет-компании, которые зарабатывают на продаже онлайн-рекламы на своих ресурсах и доступе к контенту по подписке.
Максут Шадаев подчеркнул, что до конца недели планируется согласовать с Минфином поправки в налоговый кодекс.
#экономика #россия
Украинские школьники продолжат учебу в Грузии
Как сообщило Министерство образования Грузии, поступление в образовательные заведения пройдет в упрощенном порядке.
Это означает, что украинцы освобождены от обязанности обратиться в Национальный центр повышения качества и представить различные виды документов, чтобы было признано образование, полученное в родной стране.
#образование #грузия #украина
Nestle и Unilever заявили о резком подорожании продукции в России
С 1 апреля Британская компания Unilever (Rexona, Domestos) и швейцарская корпорация Nestle (Nesquik, Nescafe, Gerber) поднимают цены на свои товары в России. Об этом сообщают пресс-службы компаний.
Подорожание будет варьироваться в диапазоне от 10 до 45%. Сильнее всего вырастет стоимость кофейных напитков и детского питания.
Представители компаний отметили, что подорожание товаров связано с динамикой изменения валютного курса, а также ростом затрат на логистические операции, сырье и упаковку.
#экономика #россия
«Детский мир» обязали заморозить цены на одежду и обувь
Крупнейший ретейлер детских товаров зафиксирует цены на уровне января 2022 года на три месяца.
Федеральная антимонопольная служба обязала «Детский мир» обеспечить наличие товаров на полках магазина. Ранее ретейлер ограничил наценки на детское питание, предметы личной гигиены и принадлежности для кормления.
По данным ФАС, инициативу по ограничению наценок поддержали торговые сети «Авоська», «Азбука Вкуса», «БиМ», «ВкусВилл», «Да!» и некоторые другие.
#экономика #россия
23 марта (среда) в 15:00 мск состоится #эфир канала Вечерний Телеграмъ
Спикер: Камилла Нигматуллина, доктор политических наук, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ
Тема: «Советское образование vs. система «2+2+2»
Советское образование окутано мифами. Вместе с экспертом будем разбираться: Оно действительно лучшее в мире или устарело? Почему реформы образования толком не принесли результатов? Современная высшая школа и новая система: чего ждать? На кого учиться – какие профессии и рабочие специальности будут востребованы в ближайшие годы?
Ваши вопросы спикеру вы можете присылать с помощью нашего бота @vecherniy_tgbot.
Техас — в огне
Более 170 активных лесных пожаров распространяются через центральную часть Техаса. За последнюю неделю бедствием затронуто более 100 тысяч акров штата.
Сильный ветер и сухая трава из-за периода засухи являются причиной для столь стремительного распространения огня. Техас столкнулся с угрозами для окружающей среды от «очень высоких» до «крайних по тяжести». Губернатор штата объявил чрезвычайное положение. Сотни строений, включая дома и предприятия, разрушены, сотни людей были вынуждены эвакуироваться из своих домов.
#происшествия #сша
Мексика ожидает приток инвестиций из-за ситуации в Украине
Президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор считает, что капитал, предназначавшийся для России и других стран с развивающейся экономикой, переместится в Мексику. Как сообщает Reuters, в своих выводах глава страны сослался на некий «финансовый отчет». Он также предсказал ускорение экономического роста и занятости.
В последнем квартале 2021 года экономика Мексики находилась в стагнации, а при Лопесе Обрадоре инвестиции были вялыми, поскольку он поставил под сомнение контракты, заключенные предыдущими правительствами, утверждая, что они были испорчены взяточничеством.
«С этим новым экономическим кризисом, возникшим в результате [Роскомнадзор], Мексика становится если не первой, то второй или третьей страной с наибольшим количеством инвестиционных возможностей в мире», — заявил Лопес Обрадор.
Экономика Мексики выросла примерно на 5,0% в 2021 году после сокращения на 8,5% в 2020 году, что стало самым резким спадом со времен Великой депрессии 1930-х годов. Министерство экономики страны прогнозирует рост примерно на 2,5% в 2022 году.
#экономика #мексика #россия #украина
Axios: Санкции против РФ могут нарушить цепочку поставок для разработчиков термоядерного реактора в США
Компания Массачусетского технологического института Commonwealth Fusion Systems (CFS) импортирует высокотемпературные полупроводники, одним из поставщиков которых является российская компания SuperOx.
Международные санкции и призывы к корпоративному выводу российских активов угрожают нарушить цепочку поставок CFS.
Компания SuperOx, базирующаяся в Москве, считается ключевым производителем магнитных лент HTS, ранее поставлявшихся в США. Поэтому, по словам представителей компании, несмотря на то, что производители по всему миру прекращают вести дела с российскими фирмами, CFS не может утверждать, что прекратит закупать материалы у SuperOx.
CFS — основана в 2018 году для создания компактной термоядерной электростанции.
#экономика #санкции #сша #россия
На 1,2 трлн рублейснизилсяобъем средств на банковских счетах физлиц в феврале
В феврале 2022 года (главным образом за последнюю неделю месяца) средства на счетах населения России снизились на 1,2 трлн рублей (‐3,5%). Об этом говорится в опубликованном обзоре Центрального банка России.
«Негативный информационный фон в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков стимулировал повышенный спрос населения на рублевую и валютную наличность», — говорится в отчете.
Как сообщает финансовый регулятор, повышение 28 февраля ключевой ставки до 20% и последовавший рост ставок по депозитам позволили восстановить приток средств на срочные рублевые банковские депозиты и стабилизировали спрос населения на наличность.
#финансы #россия
Эксперт: Стоимость мобильной связи может вырасти на 10-20%
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что тарифы могут быть пересмотрены уже в конце марта — начале апреля.
"У нас очень дешевая связь, и расходы на нее относительно доходов населения минимальные. Исходя из этого, у нас недооцененная стоимость связи как минимум в 2-2,5 раза. Поэтому повышать есть куда. И если сравнивать с Европой, Америкой, Азией, связь должна стоить дороже", — сказал эксперт "Интерфаксу".
#экономика #россия
Средний размер потребительского кредита в России вырос на 18,8% 💰
Второй месяц подряд средний размер потребительских кредитов в стране растет и составляет 277,4 тыс. рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).
В декабре 2021 года он был на уровне 220,4 тыс. рублей, в январе 2022 — 233,5 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года средний чек потребкредита также вырос, но менее значительно — на 11,6% (в феврале 2021 года — 248,5 тыс. рублей).
Рост объясняется снижением выдачи кредитов на покупку потребительских товаров, вызванным не только ухудшением экономических условий, но и продолжающейся консервативной политикой банков в части выдачи необеспеченных кредитов.
#экономика #общество #россия
«WhatsApp должен быть заблокирован вслед за Meta»
«Мы приветствуем запрет на ведение коммерческой деятельности социальных сетей Meta в России. Естественно, они не имеют права зарабатывать на россиянах. Но мы в Общественной палате не видим логики в том, что из-под этого регулирования выпал WhatsApp. Количество фейков и пересылаемая в чатах WhatsApp дезинформация присутствует в изрядной мере», — заявил глава палаты Александр Малькевич изданию РАПСИ.
Напомним, сегодня компанию Meta признали экстремистской на территории РФ.
#медиа #россия
Шведский банк Skandinaviska Enskilda Banken (SEВ) прекращает свои операции в России из-за ситуации в Украине. Об этом сообщает газета Dagens Industri со ссылкой на заявление SEB.
В России у SEB есть филиалы в Санкт-Петербурге и Москве, где работают в общей сложности около 80 сотрудников. По данным SEB, только 0,3% его операций связаны с Россией.
#экономика #санкции #россия
Российская легкоатлетка лишится золота Олимпиады-2012
Спортсменка Елена Лашманова (спортивная ходьба) дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на странице независимого органа по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике (AIU) в Twitter.
AIU отмечает, что спортсменка «потеряет золотые медали», полученные на Олимпийских играх 2012 года и на чемпионате мира 2013 года.
Для Лашмановой это уже вторая дисквалификация за допинг, первая была в период с 2014 по 2016 год.
#спорт #россия
Финляндия предупреждает о «серьезном риске эскалации» в Европе на фоне дебатов о членстве страны в НАТО
Как заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью Financial Times, вступление в НАТО было одной из двух основных альтернатив нынешнему положению страны внутри ЕС, но вне военного союза. Другой рассматривающийся вариант — углубление оборонного сотрудничества с США и соседней Швецией. Глава Финляндии подчеркнул, что у всех вариантов есть свои преимущества, но главный приоритет — безопасность страны.
Издание отмечает, что опрос, проведенный государственной телекомпанией Yle на прошлой неделе, показал, что 62% финнов высказались за вступление в альянс, 16% — против. При этом на протяжении последних десятилетий поддержка присоединения к НАТо составляла около 20%.
Парламент Финляндии должен принять решение о том, подавать ли заявку на вступление в НАТО в ближайшие месяцы.
#нато #финляндия #сша #швеция