США исключили Афганистан из списка основных союзников вне НАТО
Соответствующий документ подписан президентом Джо Байденом и размещен на сайте Белого дома.
Статус основного союзника США вне НАТО был предоставлен Афганистану в 2012 году при президенте Бараке Обаме. В 2021 году США вывели войска из Афганистана, где к власти пришло движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация).
#политика #сша #афганистан
🗓Обзор основных событий недели
«Вечерний Телеграмъ» предлагает вспомнить главные события уходящей недели. Мы подготовили краткий обзор, где в пару строк попытались уместить важнейшие инфоповоды, чтобы вы смогли сложить общую картину происходящего ⤵️
🇷🇺 Россия
▫️В России объявлена частичная мобилизация. Соответствующий указ регламентирует
основания для увольнения с военной службы и право на отсрочку. Совет Федерации поддержал поправки в УК о мародерстве и отказе от участия в военных действиях.
▫️#ВТ собрал информацию о действующих правилах мобилизации и отсрочки.
▫️Украинская сторона сообщила о возвращении 215 «азовцев» и состоявшемся обмене Виктора Медведчука. Россия подтвердила возвращение 55 российских пленных.
📍Соседи
▫️Финляндия объявила о «значительном ограничении» въезда россиянам. Эстония не будет предоставлять убежище уезжающим из России из-за мобилизации. https://t.me/tele_eve/7863. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что страна не будет выдавать гуманитарные визы тем россиянам, которые уклоняются от мобилизации.
▫️Главы спецслужб Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол о стабилизации ситуации на границе.
▫️23 сентября начался пятидневный референдум по вопросу о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, а также контролируемых российскими войсками районов Запорожской и Херсонской областей Украины.
🌐Мир
▫️В Великобритании прошли похороны королевы Елизаветы II.
▫️В Иране подтвердились первые смерти в протестах против гендерного неравенства.
🏜Климат
▫️«Красная тревога» объявлена в китайской провинции Цзянси в связи со снижением уровня воды в крупнейшем озере страны.
▫️Ураган «Фиона» настиг страны Карибского бассейна: Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, а также острова Тёркс и Кайкос восстанавливаются после стихийного бедствия.
⛔️Санкции
▫️США ввели санкции против высокопоставленных сотрудников полиции нравов и службы безопасности Ирана.
▫️США помешают России использовать криптовалюту для обхода санкций
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🗣 Редакционная колонка №1 — про законы, референдумы и что все это значит 👉 https://t.me/tele_eve/7816
🗣 Редакционная колонка №2 — про то, чему никто не удивился 👉 https://t.me/tele_eve/7842
🔥 Авторская колонка №1 — про возможные последствия решения о мобилизации/референдумах для российской экономики 👉 https://t.me/tele_eve/7838
🔥 Авторская колонка №2 — про мобилизационную экономику и ее последствия 👉https://t.me/tele_eve/7874
P.S. Пишите в комментариях к этому посту или в наш бот @@vecherniy_tgbot ➡️ какие инфоповоды, на ваш взгляд, должны были войти, но не вошли в список главных новостей недели .
#обзорнедели
Картина дня 📅
День был долгим, и если вы не успевали следить за всем происходящим, мы собрали для вас главные события дня:
📌Россия вошла в десятку худших в мире стран для пенсионеров.
📌Финляндия объявила о «значительном ограничении» въезда россиянам.
📌В Молдове цену газа для потребителей повысили еще на 27%.
📌Европейский Союз прорабатывает вариант введения санкции против российских депутатов, чиновников низкого уровня и других людей, связанных с проведением референдумов на контролируемых российскими войсками территории Украины.
📌В честь Дэвида Боуи на Лондонской музыкальной аллее славы появился памятный знак.
📌Женщина из Саудовской Аравии впервые отправится в космос.
📌Великобритания проведёт налоговую реформу из-за резкого повышения стоимости жизни в стране.
📌Японский автоконцерн Toyota принял решение прекратить производство автомобилей на территории России.
📌Минциифры и глава ЦБ РФ пояснили, кто из работников подведомственных им областей сможет получить отсрочку от мобилизации.
📌Британский физик-теоретик получил премию в размере $3 миллионов за работу над созданием машины для проверки существования параллельных вселенных.
📌МВД Казахстана обнародовало данные о количестве россиян, въехавших в республику в 2022 году.
📌Всемирное антидопинговое агентство сообщило об увеличении количества обвинительных приговоров российским спортсменам.
📌Главы российских регионов сделали заявления, касающиеся частичной мобилизации.
📌В Забайкальском крае и Бурятии местные власти ввели запрет и ограничения на продажу алкоголя.
📌Букингемский дворец воспользовался правом вето на видеоматериалы, отснятые во время похорон королевы Елизаветы ll.
📌В Узбекистане по техническим причинам приостановлено обслуживание российских карт «Мир».
📌На мировые экраны выйдет продолжение фильма аватар «Аватар», которое будет посвящено теме защиты семьи.
📌В китайской провинции Цзянси объявлена «красная тревога» из-за снижения уровня воды в крупнейшем озере страны.
#обзор #картинадня
🇷🇺Россия вошла в десятку худших в мире стран для пенсионеров
Россия заняла 37-е место из 44 возможных в «Глобальном пенсионном индексе» — 2022 (Global Retirement Index), уступив только Испании, Китаю, Греции, Турции, Колумбии, Бразилии и Индии. Рейтинг опубликован на сайте составителя — французской компании по управлению активами Natixis Investment Managers.
⬆️За год место России в рейтинге изменилось на один пункт — в 2021 году она находилась на 38-й позиции, общий балл страны увеличился с 38% до 44% (за 100% принимается идеальная страна для выхода на пенсию).
🏆В пятерку лучших стран для жизни пенсионеров вошли:
🇳🇴 Норвегия,
🇨🇭 Швейцария,
🇮🇸 Исландия,
🇮🇪 Ирландия,
🇦🇺 Австралия.
🇺🇸США в глобальном топе за год опустились на одну позицию и заняли 18-е место. Россия находится в конце рейтинга, как и ее партнеры по БРИКС — Китай (39-е место), Бразилия (43-е) и Индия (44-е).
ℹ︎ На основе данных Всемирного банка и официальной статистики 44 государств составители рейтинга оценивают самые разные параметры жизни пенсионеров: от возможности трудоустроиться до доступности медицинских услуг.
#мир #россия #общество
🇫🇮Финляндия объявила о «значительном ограничении» въезда россиянам
«Принципиальное решение» об ограничении въезда в Финляндию граждан России и выдачи им виз принято на совместном заседании в пятницу президента Финляндии Саули Ниинистё, Комитета министров правительства по внешней политике и политике безопасности, сообщает канцелярия президента.
Когда начнут действовать ограничения, не уточняется. Дополнительная информация будет озвучена главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто в 18:45 по Москве на пресс-брифинге.
◼️21 сентября глава внешнеполитического ведомства заявил о подготовке запрета на въезд для россиян в Финляндию.
UPD:
🔺Финляндия запретит въезд российским туристам по визам всех стран Шенгенской зоны.
🔺Ограничения на въезд граждан РФ в страну вступят в силу в ближайшие дни.
🔺Финляндия продолжит выдавать визы россиянам, въезжающим в страну с целью работы, учебы и посещения родственников.
#финляндия #россия #санкции
🇲🇩В Молдове цену газа для потребителей повысили еще на 27%
Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) Молдовы утвердило повышение тарифов на газ на 27%, сообщается в пресс-релизе регулятора. С 1 октября стоимость газа для конечных потребителей вырастет с 23 до 29,17 лея ($1,5) за кубометр.
При принятии решения учитывался рост закупочной стоимости энергоресурса для «Молдовагаза» от «Газпрома» — с июня по сентябрь 2022 года она выросла с $851 до $1883 за 1 тысячу кубометров.
🗣«Следует отметить, что средняя закупочная цена природного газа на IV квартал, прогнозируемая на основании договорных условий, на уровне около $1165 за 1 тыс. кубометров, что на 28,7% выше среднегодовой цены, отраженной в действующих регулируемых ценах», — поясняет агентство.
Представитель «Молдовагаза» на заседании ANRE 23 сентября сообщил, что компания согласна с расчетами регулятора по новому тарифу. Хотя ранее «Молдовагаз» направлял в Агентство запрос о повышении тарифов на 31,5%, до 29,88 лея за кубометр.
◼️В октябре 2021 года «Газпром» на пять лет продлил контракт на поставки газа в Молдову при условии своевременной оплаты задолженностей. На тот момент долг страны по топливу составлял $709 млн. «Молдовагаз» сообщил 20 сентября, что перечислил оплату за поставки газа в августе, однако не внес авансовый платеж за сентябрь.
С октября в соответствии с условиями контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом»меняется формула расчета стоимости импортируемого газа: 70% цены будет формироваться в зависимости от стоимости нефтепродуктов и 30% — исходя из биржевых котировок. С апреля по сентябрь формула высчитывалась наоборот.
⛽️За последний год цена на газ в Молдове выросла почти в семь раз. В октябре 2021 года тариф на газ составлял 4,35 лея ($0,22) за кубометр.
#молдова #политика #экономика
🇪🇺 ЕС может ввести санкции против связанных с референдумами россиян
Европейский Союз прорабатывает вариант введения санкции против российских депутатов, чиновников низкого уровня и других людей, связанных с проведением референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также контролируемых российскими войсками районах Запорожской и Херсонской областей Украины, сообщает EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.
⏳По данным издания, работа над новым пакетом санкций ускорилась на этой неделе на фоне опасений из-за возможного вхождения в состав России ряда территорий. Новые санкции должны быть задействованы вскоре после того, как 28 сентября завершится мероприятие.
Уточняется, что в настоящий момент всего под санкциями Евросоюза находятся 1206 физических и 108 юридических лиц.
Разработка новых санкций идет, но Европа вынуждена действовать более «креативно», отмечают собеседники EUobserver.
🗣«У нас уже есть полный набор олигархов и всех, кто работает в политических и оборонных структурах», — заявил неназванный чиновник, добавив, что «важных персон» в РФ, против которых можно было бы ввести ограничения, не осталось.
Евросоюз, кроме возможного введения персональных санкций против правительственных лиц, может внести в черные списки «российских пропагандистов», о ком именно идет речь, не уточняется.
💎Страны объединения также рассматривают ограничение импорта Россией высокотехнологических товаров. Кроме того, пока под санкциями не находится алмазная промышленность России, пишет издание, но она имеет больше «символическое значение» для российской экономики.
#ес #россия #санкции
Европейские экоактивисты обвиняют авиакомпаниив климатическом кризисе
В Лондоне, Бристоле, Манчестере, Шеффилде и Брайтоне, а также в 11 других европейских городах экоактивисты расклеили рекламу с красочными иллюстрациями. Плакаты объясняют вред, наносимый климату авиационной промышленностью, сообщает Guardian.
Акция направлена против деятельности авиакомпаний Air France, KLM, Lufthansa, British Airways, Ryanair (рестайлинг в Ruinair), EasyJet, SAS Airlines, ITA Airways и Etihad. Художники хотят подчеркнуть, что полёты приводят к большому углеродному следу, хотя совершает их «маленькая часть всего населения».
🗣 «Очарование и гламур высокоуглеродного образа жизни, такого как частые полеты, были целенаправленно созданы рекламной индустрией и не показывают никаких признаков ослабления», — говорит Тона Мерриман, экохудожница группы Brandalism, которая участвовала в акции.
Экоактивисты также призывают рекламные агенства отказаться от сотрудничества с авиакомпаниями.
#мир #экология #культура
Спустя 13 лет на экраны выйдет продолжение фильма «Аватар»
Продолжение блокбастера будет посвящено теме защиты семьи, а мир Пандоры, которая очаровала зрителей более десяти лет назад, будет существенно расширен, сообщает Reuters.
«Аватар: Путь воды» — так называется продолжение — должен появиться в кинотеатрах в декабре 2022 года. В предверии этого события компания Walt Disney выпускает обновленную версию первого фильма 2009 года. Режиссером новой картины также выступает Джеймс Кэмерон.
🗣По словам актера Сэма Уортингтона, «Путь воды» показывает героев, Джейка Салли и Нейтири (Зои Салдана), в роли родителей, которые стараются защитить свою семью.
Первый фильм «Аватар» был посвящен битве за природные ресурсы между людьми-колонистами и голубым народом На'ви на планете Пандора. Фильм считается самым кассовым с мировыми продажами билетов на сумму более $2,8 млрд.
До 2028 года Джеймс Кэмерон запланировал выпустить четыре фильма об «Аватаре».
#сша #культура #кино
🇨🇳«Красная тревога» объявлена в китайской провинции из-за засухи
Центральная китайская провинция Цзянси впервые объявила «красную тревогу», из-за снижения уровня воды в крупнейшем озере страны, передает AlJazeera.
Уровень воды в озере Поян за последние три месяца упал с 19,43 м до 7,1 м. Центр мониторинга водных ресурсов Цзянси сообщил, что в связи с отсутствием дождей в ближайшие дни ожидается еще большее падение уровня воды.
Иссушение озера связано с высокими температурами и низким количеством осадков летом: около 267 метеостанций по всему Китаю сообщили о рекордных температурах в августе, а количество осадков с июля на 60% меньше, чем за этот период год назад.
📌В августе появились спутниковые снимки озера Поян, которые показали, что оно уменьшилось в длину и ширину.
#китай #происшествия
🗣📰 Главное за ночь. ГОЛОСОМ
Вечерний Телеграм предлагает аудиоформат сводки утренних новостей. Если вы за рулем или просто предпочитаете слушать, нежели читать, это голосовое сообщение — для вас.
#главноезаночь
Главное за ночь ☕️🗞
🇺🇦🇷🇺 Сегодня, 23 сентября, начался пятидневный референдум по вопросу о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также контролируемых российскими войсками районов Запорожской и Херсонской областей Украины. Голосование для жителей этих территорий будет организовано и в регионах России — избирательные участки уже начали работать в Еврейской автономной области (ЕАО), на Камчатке и на Сахалине. Власти Украины предупредили, что их гражданам грозит лишение свободы на срок до пяти лет за участие в референдумах.
🇭🇺Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал сделать все возможное, чтобы Европа сняла санкции в отношении России к концу года. Напомним, что министры иностранных дел стран ЕС договорились подготовить новые санкции в отношении России.
🌐 Встречу президента Кипра Никоса Анастасиадиса с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке отменили из-за того, что Евросоюз запретил двусторонние встречи с представителями России, заявил представитель правительства Кипра Мариос Пелеканос. Он уточнил, что Кипр поддержит все решения ЕС, потому что нужно «идти сообща».
🇷🇺 План по призыву в Чечне «перевыполнен на 254%», заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании, посвященном призыву в рамках объявленной в стране частичной мобилизации. По его словам, в боевых действиях на территории Украины уже приняли участие 20 тыс. жителей республики.
🇺🇦🇷🇺 В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях Украины 22 сентября стартовал конкурс «Лидеры возрождения» – аналог «Лидеров России», курируемых первым замглавы администрации президента РФ Сергеем Кириенко. В сообщении организаторов говорится, что победители будут включены в кадровый резерв и смогут занять руководящие должности в регионах, а также получат по 1 млн рублей на обучение в России.
🇰🇿🇷🇺 На казахстанско-российской границе увеличилось число въезжающих в республику иностранных граждан, сообщила погранслужба Комитета нацбезопасности Казахстана. «Имеющиеся 30 автомобильных пунктов пропуска работают в штатном режиме. На четырех наблюдается скопление в связи с увеличившимся потоком пассажиров и транспортных средств. Ситуация находится на особом контроле», - отмечается в официальной информации.
🇮🇷Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил на пресс-конференции в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН, что смерть Махсы Амини, последовавшая после задержания полицией нравов, «безусловно, должна быть расследована».
#главноезаночь
Правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан
Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.
Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 году, и утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
«Трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены», — уточнили в пресс-службе.
#экономика #россия
Картина дня 📅
День был долгим, и если вы не успевали следить за всем происходящим, мы собрали для вас главные события дня:
📌Украинская сторона сообщила о возвращении 215 «азовцев» и обмене Медведчука. Россия подтвердила возвращение 55 российских пленных.
📌Минфин США ввел санкции против высокопоставленных сотрудников полиции нравов и службы безопасности Ирана.
📌Банк Англии повысил свою ключевую процентную ставку с 1,75% до 2,25%, самого высокого уровня с 2008 года.
📌Россия запретила въезд 87 гражданам Канады.
📌Министерство финансов и Банк России согласовали законопроект, который позволит совершать трансграничные расчёты в криптовалюте.
📌Экономист, публицист и автор Telegram-канала «Деньги и песец» Дмитрий Прокофьев поделился в авторской колонке ВТ мнением о специфике «мобилизационной экономики». Для тех, кто предпочитает слушать — аудиоверсия колонки.
📌Латвия ужесточила правила выдачи вида на жительство гражданам России и Беларуси.
📌«Аэрофлот» вернет деньги за билеты мобилизованным мужчинам.
📌Сыновей чеченских женщин, вышедших на митинг против мобилизации, отправили в Украину.
📌В рамках санкций ЕС финские власти наложили арест на активы бизнесменов Аркадия Воложа, Бориса и Аркадия Ротенбергов.
📌Минобороны РФ подтвердило возвращение 55 военных в результате обмена с Украиной.
📌Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал самый четкий снимок планеты Нептун.
📌В Австралии 230 дельфинов выбросились на берег.
#обзор #картинадня
В Австралии 230 дельфинов выбросились на берег, сообщает CNN со ссылкой на Службу парков и дикой природы Тасмании. Выжить удалось 35 особям.
Кроме этого, на этой неделе более дюжины молодых кашалотов были найдены мертвыми на другом пляже Тасмании. Животные, в основном самцы, были обнаружены органами охраны дикой природы в понедельник днем.
#экология #австралия
Космический телескоп Джеймса Уэбба сделал самый четкий снимок планеты Нептун
Телескоп запечатлел самый четкий за более чем 30 лет вид колец далекой планеты и показал ледяного гиганта в совершенно новом свете, говорится на сайте NASA.
На снимке хорошо видны кольца планеты, некоторые из которых обнаружили только сейчас, хотя первые исследования планеты начались в 1989 году. Также изображение с телескопа Уэбба четко показывает более бледные пылевые полосы Нептуна.
🗣«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти бледные пыльные кольца, и это первый раз, когда мы видели их в инфракрасном диапазоне», — отмечает Хайди Хаммель, эксперт по системе Нептуна. Очень точное качество изображения Уэбба позволило обнаружить эти кольца так близко к Нептуну, добавляет Хаммель.
Новые фотографии планеты покзали, что Нептун по цвету на самом деле намного светлее, чем привычный всем синий.
Планета была открыта исследователями в 1846 году.
#сша #наука #космос
Минфин США ввел санкции против высокопоставленных сотрудников полиции нравов и службы безопасности Ирана
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) наказывает иранскую полицию нравственности за жестокое обращение и насилие в отношении иранских женщин и нарушение прав мирных иранских демонстрантов. Полиция нравов несет ответственность за недавнюю смерть 22-летней Махсы Амини, которая была арестована и задержана якобы за неправильное ношение хиджаба, говорится в сообщении министерства.
Санкции введены против семи высших руководителей иранских организаций безопасности: Полиции нравов, Министерства разведки и безопасности, Сухопутных войск, Сил сопротивления Басидж и Сил правопорядка. «Эти должностные лица контролируют организации, которые регулярно применяют насилие для подавления мирных демонстрантов и членов иранского гражданского общества, политических диссидентов, активистов за права женщин и членов иранской общины бахаи», — отмечает пресс-служба Минфина.
Напомним, 16 сентября в Иране умерла Махса Амини, молодая девушка, попавшая в кому после задержания полицией нравов из-за якобы нарушения закона о правильном внешнем виде женщин. После смерти Махсы Амини в стране разгорелись массовые протесты, в результате которых погибли трое человек.
#политика #иран #сша