🗣📰 Главное за ночь. ГОЛОСОМ
Вечерний Телеграм предлагает аудиоформат сводки утренних новостей. Если вы за рулем или просто предпочитаете слушать, нежели читать, это голосовое сообщение — для вас.
Главное за ночь ☕️🗞
📌Сборная Аргентины в третий раз в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу. В финале южноамериканцы обыграли сборную Франции - в основное время аргентинцы выигрывали 2:0, но за 4 минуты французы сравняли счёт, в дополнительное время команды обменялись голами - 3:3. Всё решилось в серии пенальти, где промахи допустили Орельен Тчуамени и Кингсли Коман. Лучшим игроком турнира был признан нападающий сборной Аргентины Лионель Месси.
📌Отказ от российского газа стоил Европе 1 трлн долларов и продолжает вгонять континент в энергетический кризис, пишет Bloomberg. Огромные траты складываются по причине растущей цены на электроэнергию для европейских компаний и потребителей. При этом агентство отмечает, что Европа только стоит на пороге масштабного кризиса - после зимы газовые хранилища опустеют, а в условиях минимальных поставок нарастить запасы будет сложно. Ситуация с поставками сжиженного природного газа в Европу отчасти нормализуется только к 2026 году, когда Катар и США смогут достаточно нарастить добычу углеводородов.
📌В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге был задержан известный боксёр, а ныне - депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Пирог. Спортсмен и политик попал в руки полиции за слишком громкий просмотр финала чемпионата мира по футболу - Пирог нецензурно выражался в общественном месте и отказывался оплатить выставленный в одном из ресторанов счёт, после чего был задержан и доставлен в полицию
#главноезаночь
🇳🇴 Норвегия практически прекратила выдачу виз гражданам России
Правозащитники и общественные организации Норвегии лишились возможности приглашать на свои мероприятия коллег из России. Граница оказалась закрыта даже для тех, кто на Родине подвергается риску, сообщает норвежское издание «Barents Observer».
Первое препятствие к получению норвежской визы для россиян – практическая невозможность получить слот в визовом центре, то есть найти время, чтобы записаться на подачу документов. Но даже если человек каким-то образом пройдет этот этап, в итоге он все равно получит отказ.
Так, по данным издания, в сентябре не смогли привезти в Норвегию участников российско-норвежского проекта помощи онкопациентам. В качестве основания указывалось, что недостаточно связей, чтобы гарантировать их возвращение на Родину.
Визы фактически перестали выдавать и тем россиянам, которые сотрудничают с западными правозащитными организациями. Возможности приглашать коллег из России лишился Хельсинский комитет Норвегии, сообщила «Barents Observer» директор отдела по Европе и Центральной Азии Инна Сангаджиева.
🗣 «В целом предписано всем россиянам отказывать, кроме некоторых категорий. Это журналисты, активисты, правозащитники, представители гражданского общества. Однако есть ощущение, что норвежские службы просто игнорируют это исключение», — поясняет Инна Сангаджиева.
«Barents Observer» направил запрос в службу по миграционным вопросам UDI. В ответе службы было указано, что официального запрета на выдачу россиянам виз нет, однако соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией расторгнуто.
Как следует из этого ответа, по факту получить норвежскую визу сегодня может лишь крайне ограниченная категория россиян. И наличие приглашений от норвежских организаций и структур не поможет.
#норвегия #общество
🇯🇵Большинство японцев выступают против повышения налогов для финансирования военной экспансии
Большинство японцев не поддерживают повышение налогов для крупнейшего наращивания военной мощи Японии со времен Второй мировой войны, передает Reuters со ссылкой на опрос агентства Keyodo.
В пятницу Япония объявила о том, что потратит 320 миллиардов долларов на покупку ракет, способных нанести удар по Китаю, и подготовить страну к любому длительному конфликту. Япония также обеспокоена военной активностью соседей: ядерными испытаниями Северной Кореи и российской спецоперацией в Украине.
Премьер-министр Фумио Кисида в этом месяце заявил, что его правительство не будет повышать налоги на следующий финансовый год, начинающийся 1 апреля, но будет повышать их поэтапно к 2027 финансовому году, чтобы обеспечить финансирование для увеличения оборонного бюджета.
Почти 65% респондентов в опросе Kyodo выступили против повышения налогов на военные расходы, в то время как 87% заявили, что объяснение Кисиды о необходимости повышения налогов было недостаточным.
Опрос также показал, что поддержка администрации Кисиды не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем и составила 33,1%, что является худшим показателем с момента вступления Кисиды в должность премьера.
📍Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что правительство Японии допустило возможность ударов по вражеским базам для устранения потенциальных угроз.
#япония
🛰 NASA объявило о создании первого внеземного хранилища образцов
В ближайшие дни марсоход Perseverance приступит к постройке хранилища образцов грунта на Марсе, что станет важным этапом в миссии NASA-ESA по их доставке с Марса на Землю для более тщательного изучения. В течение примерно 30 дней Perseverance разместит в общей сложности 10 пробирок с образцами, представляющими разнообразие горных пород в кратере Джезеро, сообщает NASA.
🗣 «Образцы для этого хранилища – и дубликаты, хранящиеся на борту Perseverance – представляют собой невероятный набор, представляющий область, исследованную во время основной миссии», - сказал Минакши Вадхва, главный научный сотрудник программы возврата образцов на Марс из Университета штата Аризона.
Хранилище образцов создаётся во избежание случайностей, которые могут произойти при организации их доставки на Землю. Каждый раз Perseverance добывает по два экземпляра образцов марсианского грунта. Один из них останется на борту марсохода, который будет основным средством доставки собранных образцов на ракету-носитель, а резервный набор будет размещён в хранилище.
На сегодняшний день Perseverance собрал уже 18 образцов грунта — по два из каждого интересующего учёных участка местности. Как ожидается, доставка образцов грунта с Марса на Землю будет осуществлена в 2033 году.
#наука
🇲🇩В Молдавии намерены поднять тарифы на свет и тепло из-за отказа от российского газа
Власти страны обязали Национальное агентство по урегулированию энергетике пересмотреть тарифы на коммунальные услуги для населения страны. Изменения внесут в ближайшие три дня, а само решение связано с ростом цен на природный газ, отмечается в решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).
Еще в ноябре президент страны Майа Санду заявила, что граждане будут отдавать до 65% доходов за отопление и свет в домах. Новый рост цен на услуги ЖКХ может спровоцировать очередную серию протестов против правительства, которые продолжаются в стране с осени.
Ранее Молдавия заявила о достижении независимости от российского газа. Теперь газ в страну поставляет госкомпания Энергоком.
🗣«Впервые в истории нашей страны правый берег не будет потреблять газ, поставляемый "Газпромом". С прошлого года мы обещали, что будем делать резервы и находить альтернативы, чтобы перестать зависеть от одного источника. Нам удалось это сделать»,— написал министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрея Спыну в Telegram.
📍Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что Молдавия приостановила вещание ряда телеканалов из-за «дезинформации» по ситуации в Украине.
#экономика #политика #молдавия
🇷🇺Минцифры России предупредило о массовых кражах аккаунтов в Telegram
Пользователи мессенджера Telegram сегодня, 17 декабря, столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов, рассказали в пресс-службе Минцифры. Ранее сообщалось, что пользователи Telegram получают сообщения от своих контактов с предложением получить якобы подаренный им доступ к подписке Telegram Premium.
🗣«При угоне аккаунта непонятно, скачивается ли при этом вся переписка и какие еще действия происходят»,— заявило министерство, посоветовав использовать двухфакторную аутентификацию.
Схема, по которой действуют мошенники:
1️⃣Пользователю поступает сообщение от кого-то из списка контактов, что он отправил пользователю подарок — подписку на Телеграм Премиум.
2️⃣Пользователь нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку.
3️⃣Пользователь вводит этот код, и его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере.
🗣«Новый аккаунт тут же рассылает подобные сообщения по всему списку контактов и удаляет их из списка отправленных. При этом у получателей сообщение остается»,— описывает министерство схему и предлагает в «Настройках» активировать завершение всех других сеансов.
#россия #общество #технологии
🇷🇺🇪🇺Из-за санкций ЕС в Европейский суд юстиции подали иски более 60 бизнесменов из России
61 физлицо и компания из России и Белоруссии подали иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге, чтобы оспорить подпадание под санкции Евросоюза (ЕС), сообщает Bild am Sonntag, ссылаясь на информацию Европейского суда юстиции. Они находятся в санкционных списках за поддержку военной операции на Украине.
По данным издания, иски подали, в частности, владелец группы компаний «ЕСН» Григорий Березкин, исполнительный вице-президент АФК «Система» Сергей Мндоянц, совладелец «НОВАТЭК» и «СИБУР» Геннадий Тимченко, сооснователь «Альфа-групп» и холдинга «LetterOne» Михаил Фридман, бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов.
Ранее «Вечерний Телеграмъ» писал, что ЕС включил в девятый пакет санкций 168 российских компаний.
#экономика #политика #россия #евросоюз
Пассажиры самолета из иллюминаторa наблюдали запуск ракеты «SpaceX»
Авиалайнер пролетал мимо стартовой площадки на мысе Канаверал, откуда осуществлялся запуск ракеты «Falcon 9» компании «SpaceX». Пассажиры смогли наблюдать запуск ракеты прямо из иллюминаторов и успели снять его на видео.
Запуск состоялся 17 декабря в 17:48 по местному времени, ракета-носитель вывела на орбиту два спутника связи по заказу люксембургского оператора SES. Отметим, первая ступень ракеты Falcon 9 используется уже в восьмой раз. После запуска она приземлится на плавучую платформу в океане.
#наука #общество
Джеймс Кэмерон нанял медэксперта, чтобы доказать неизбежность смерти Джека в «Титанике»
Знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон нанял эксперта для того, чтобы доказать, что смерть Джека в фильме «Титаник» была неизбежна, о чем он рассказал в интервью Toronto Sun. Таким образом он решил поставить окончательную точку в самом часто задаваемом вопросе зрителей, почему же Джек не мог залезть на дверь к Розе и спастись.
🗣«Мы взяли двух каскадеров с таким же телосложением как у Кейт и Лео и прикрепили на них датчики. Затем мы поместили их в ледяную воду, чтобы проверить, смогут ли они выжить каким-либо способом», — рассказал Джеймс Кемерон.
По словам режиссера, на основе этого эксперимента будет выпущен документальный фильм, который покажут в февральском выпуске National Geographic одновременно с выходом обновленной версии «Титаника» ко Дню святого Валентина.
Следует отметить, что далеко не все согласны с этой точкой зрения. Так, в популярной программе «Разрушители мифов» еще десять лет назад попытались воспроизвести сцену крушения «Титаника» из фильма. Ведущие пришли к выводу, что смерть Джека была напрасной - он мог бы выжить, если бы надел спасательный жилет Розы.
#общество #культура
🇲🇩Молдавия приостановила вещание ряда телеканалов из-за «дезинформации» по ситуации в Украине
Лицензии шести молдавских телеканалов отозваны на время чрезвычайного положения. Власти объяснили решение «предотвращением риска дезинформации», в том числе по освещению спецоперации в Украине, передает государственное информационное агентство Moldpres.
Лицензии на вещание отозваны у Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV. Некоторые из каналов принадлежат лидеру партии «Шор» Илану Шору, который в октябре 2022 попал в антироссийские секционные списки США и Великобритании. СМИ, принадлежащие Шору, транслируют программы российских телеканалов.
🗣«Защита национального информационного пространства — важный шаг по предотвращению попыток дестабилизации, запущенных людьми, подпадающими под международные санкции»,— написала президент страны Майа Санду в социальной сети. Ее слова поддержал премьер Наталья Гаврилица.
📍Майя Санду летом подписала закон о защите информационного пространства. Согласно ему, новостные и аналитические программы, а также военные фильмы из России будут запрещены.
#молдавия #политика
🎞В пятницу состоялась долгожданная премьера второй части фильма «Аватар»
16 декабря в мировой прокат вышел фильм «Аватар: Путь воды». Съёмки продолжения заняли 13 лет — первая часть фильма вышла в далеком 2009 году, и собрала рекордные $2,9 млрд.
Задержка во многом носила технический характер. Съемки проходили под водой, для чего потребовалось разработать специальную систему камер и другие инновационные технологии. По расходам «Аватар-2» входит в десятку самых дорогих фильмов — его бюджет, по данным СМИ, составил $350–400 млн, пишет Коммерсант.
Ленту по достоинству оценили критики: на агрегаторе Metacritic у неё 69/100 и целых четыре максимальных оценки от прессы. Картину уже посмотрели первые зрители и начали ставить первые оценки фильму на киносайтах.
Так, на зарубежной площадке IMDb уже более 15 тыс. оценок со средним баллом 8,2/10. Большинство зрителей сходятся во мнении, что сиквел удался, особенно хваля потрясающую картинку. При этом некоторым совсем не понравился сюжет: кто-то даже называет его проходным.
На отечественном «Кинопоиске» оценка такая же — 8,2/10, однако здесь куда меньше отзывов. К сожалению, рецензий на фильм пока нет, но, судя по всему, сиквел также пришёлся по душе россиянам.
В ближайшие недели «Аватар: Путь воды» должен добраться и до кинотеатров России. Правда, это будет неофициальный релиз, который сначала покажут небольшие кинотеатры. Что касается крупных киносетей, то они готовятся к показу в середине января.
Создатели «Аватара» рассказали, что в планах выпустить ещё три фильма. Премьера «Аватара-3», съемки которого шли параллельно со вторым, запланирована на декабрь 2024 года. Выход четвертого и пятого, по словам режиссера Джеймса Кэмерона, зависит от успеха предыдущих частей.
#общество
🗓Обзор событий недели
«Вечерний Телеграмъ» предлагает вспомнить главные события уходящей недели. Мы подготовили краткий обзор, где в пару строк попытались уместить важнейшие инфоповоды, чтобы вы смогли увидеть общую картину происходящего ⤵️
🇷🇺Россия
- Правительство России направит 3,3 млрд рублей на выплаты малоимущим семьям
- Президент России не будет проводить итоговую ежегодную пресс-конференцию со СМИ
- В России приняли ГОСТ для электросамокатов, гироскутеров и моноколес
- Заболеваемость гриппом выросла в России в 11 раз в сравнении с 2021 годом
- Новых иномарок в России осталось на месяц продаж
- Объём поставок ноутбуков в РФ сократился за год на 65%
🌍Мир
- Южная Корея установила новый годовой рекорд по объёму экспорта
- Президент США Джо Байден подписал закон о защите однополых браков
- Сейм Польши назвал Россию «государством – спонсором терроризма»
- Премьер-министр непризнанного Косова Альбин Курти передал заявку на вступление в Евросоюз в Совете ЕС на церемонии в Праге
- В Латвии утвердили состав нового правительства страны
- Швейцарию признали самой инновационной страной в мире
- СМИ: Президент Словакии отправила правительство в отставку
⛔️Запреты/ограничения:
- Госдума в первом чтении одобрила законопроект о недопустимости применения зарубежных слов на государственном уровне
- Сбербанк запретил переводы в другие банки через банкоматы
- Госдума упразднила маркировку, оставив «18+» только для книг и произведений искусства
📚Культура
- «1984» и «К себе нежно» стали самыми продаваемыми электронными книгами, а Борис Акунин — самым популярным автором в 2022 году
- В России началось вещание семейного развлекательного канала «Солнце»
А ещё у нас вышла аудиозапись эфира с профессором и доктором филологических наук Еленой Быковой.
Отличных вам выходных!
Картина дня 📅
День был долгим, и если вы не успевали следить за всем происходящим, мы собрали для вас главные события дня:
📌 Новых иномарок в России осталось на месяц продаж.
📌 Объём поставок ноутбуков в РФ сократился за год на 65%.
📌 Суд в Перу назначил экс-президенту Кастильо 18 месяцев предварительного заключения по делу о мятеже.
📌 ГА ООН приняла российскую резолюцию о «борьбе с героизацией нацизма».
📌 Правительство Японии допустило возможность ударов по вражеским базам для устранения угроз.
📌 600 млн записей о россиянах утекли в сеть с начала СВО.
📌 Банк России отметил, что проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными.
📌 Евросоюз согласовал девятый пакет санкций, занеся в черный список 168 российских компаний военно-промышленного, горно-добывающего и энергетического секторов.
📌 Компания «Укрэнерго» объявила о чрезвычайной ситуации после ракетной атаки.
📌 Экономика Швейцарии признана самой инновационной в мире с точки зрения технологического развития.
📌 Президент Словакии Зузана Чапутова отправила правительство республики в отставку.
😳«Вечерний Телеграмъ» собрал подборку любопытных данных, которые говорят больше, чем любые обещания политиков, экономистов, ученых и деятелей культуры. Количество нулей, как известно, имеет значение, но мы выбрали случаи, где важнее контекст — каждая цифра отражает не занятный факт, а заявляет о глобальном тренде.
#обзор #картинадня
😳 Цифры, которые нас удивили: обзор за 10-16 декабря
«Вечерний Телеграмъ» собрал подборку любопытных данных, которые говорят больше, чем любые обещания политиков, экономистов, ученых и деятелей культуры. Количество нулей, как известно, имеет значение, но мы выбрали случаи, где важнее контекст — каждая цифра отражает не занятный факт, а заявляет о глобальном тренде:
▪️65%
— на столько меньше ноутбуков ввезли в Россию за последние 11 месяцев в сравнении с аналогичным периодом за 2021 год, подсчитали в GS Group. На фоне этого китайские производители, в том числе Huawei, Honor и MS, начали увеличивать продажи и поставки.
▪️600 млн
— записей о россиянах утекло в сеть после начала военного конфликта с Украиной, сообщил Роскомнадзор. В ведомстве отметили, что была нарушена конфиденциальность и медицинских персональных данных. По их данным, произошло свыше 140 утечек.
▪️53%
— на столько выросли продажи слабоалкогольных напитков в России за последние 11 месяцев, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росалкогольрегулирования. По их данным, продажи шампанского и игристых вин выросли на 8,5%, виноградных вин — на 0,6%, ликерных вин — на 150%. Продажи плодовых вин же сократились на 18,2%.
▪️11
— во столько раз по сравнению с прошлым годом выросла заболеваемость гриппом, сообщили в Роспотребнадзоре. Заболеваемость за январь-октябрь этого года составила 7,87 на 100 тыс. населения. Кроме того, ведомство отметило, что к декабрю вакцинацию прошли 74 млн россиян.
▪️43%
— на столько вырастут цены на сырье в 2023 году, прогнозируют аналитики Goldman Sachs Group. По их оценке, сырьевые товары станут самым успешным классом активов в 2023 году. Они отметили, что даже чрезвычайно высокие цены не могут создать достаточного притока капитала и вызвать рост поставок для устранения долгосрочного дефицита.
▪️Не менее 9
— энергообъектов Украины повреждено в результате ракетной атаки, заявил в эфире национального телемарафона министр энергетики страны Герман Галущенко. После этого Украинская компания «Укрэнерго» объявила чрезвычайную ситуацию для участников рынка электроэнергии после обстрелов.
▪️1,5
— тысячи тропических рыб погибли в берлинском отеле DomAquaree в центре города, где лопнул 16-метровый цилиндрический аквариум. Из него вытекло около миллиона литров воды. При взрыве аквариума пострадали два человека.
А вас удивляли на этой неделе какие-нибудь цифры? ➡️ Присылайте ссылки и комментарии в наш бот @vecherniy_tgbot
#ВТудивляется
🇸🇰 Президент Словакии отправила правительство в отставку: СМИ
Президент Словакии Зузана Чапутова отправила правительство республики в отставку. Такое решение было принято из-за вотума недоверия правительству, который привел к политической нестабильности и возможности досрочных выборов в 2023 году, сообщает Reuters.
Издание пишет, что Чапутова попросила премьер-министра Эдуарда Хегера и его кабинет министров исполнять свои обязанности до формирования нового правительства.Кроме того, она призвала политических лидеров рассмотреть возможность назначения досрочных выборов в первой половине следующего года.
Оппозиционные партии Словакии свергли правительство Хегера, критикуя его за хаотичное правление и бездействие, чтобы помочь людям, пострадавшим от резкого роста цен на энергоносители.
По данным Reuters, cейчас государство ждет несколько недель или месяцев политических переговоров, поскольку проведение досрочных выборов требует широкой поддержки в парламенте, что может быть непросто ввиду разногласий среди партий.
Досрочные выборы могут повлиять на поддержку Словакией соседней Украины, особенно если они приведут к власти левую оппозицию, которая в настоящее время лидирует в опросах общественного мнения и критически относится к военной помощи Киеву, отмечает издание.
#словакия #политика
🇨🇭Швейцарию признали самой инновационной страной в мире
Экономика Швейцарии признана самой инновационной в мире с точки зрения технологического развития, сообщается в докладе ВОИС «Глобальный инновационный индекс (ГИИ)» 2022 года. Страна занимает лидирующую позицию двенадцатый год подряд.
Далее в рейтинге следуют США, Швеция, Соединенное Королевство и Нидерланды. Китай занял 11-е место. Высокие показатели продолжают демонстрировать и другие экономики с формирующимся рынком, включая Индию и Турцию. Россия расположилась на 47 месте в мировом рейтинге.
Составители ГИИ 2022 года установили, что рост производительности труда, в обычных условиях усиливающийся ускорением темпов инновационной деятельности, в текущем году фактически замедляется.
🗣 «В докладе этого года отмечено, что сегодня, когда мир оправляется от пандемии, будущее инноваций весьма неопределенно. Именно поэтому мы должны уделять более пристальное внимание не только инвестициям в инновационную деятельность, но и целенаправленно следить за тем, какое социально-экономическое воздействие они оказывают. Качество и полезность становятся столь же важной составляющей успеха, как и количество и масштаб», — комментирует Генеральный директор ВОИС Дарен Танг.
Как отмечается в докладе, рейтинг 2022 года демонстрирует ряд важнейших изменений в составе 15 ведущих экономик: США поднялись на 2-ю строчку рейтинговой таблицы, Нидерланды заняли 5-ю, Сингапур – 7-ю, Германия – 8-ю.
Канада вернулась в ряды 15 ведущих инновационных экономик (15-е место). Впервые в мировой топ-40 вошли Турция (37-е место) и Индия (40-е место).
#швейцария #технологии #мир
«Укрэнерго» объявила о чрезвычайном положении в связи с аварией в энергетической инфраструктуре
Компания «Укрэнерго» объявила о чрезвычайной ситуации после ракетной атаки. Режим ЧС вводится, когда предприятие не может обеспечить электричеством, водой и отоплением более 50% потребителей, в ходе телемарафона заявил министр энергетики страны Герман Галущенко.
🗣«В результате ракетной атаки в Украине повреждено около девяти энергообъектов», — отметил Галущенко.
Обстрел привел к системной аварии, которая не позволяет ни вырабатывать достаточно энергии, ни распределять ее.
Повреждены тепловые электростанции, гидроэлектростанции, магистральные электроподстанции на востоке и юге страны, говорится в сообщении компании.
📍Сейчас энергетики выявляют масштаб разрушений. Также приостановлена работа объектов атомной генерации.
#украина