РОСКОСМОС ВЫВЕЛ НА ОРБИТУ ПЕРВЫЙ СПУТНИК АНАЛОГА STARLINK
Спутник призван стать конкурентом зарубежных систем OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.
Как отмечается, ракета отправилась в космос на новом типе топлива — нафтиле, экологически безопасном типе углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Раньше оно использовалось только для третьей ступени «Союза-2.1б».
Айтишник | Подписаться
Сколково: Na-ion аккумулятор из борщевика
Исследователи из МГУ и Сколтеха предлагают новый источник для получения аморфного углерода. Аморфный углерод используется для изготовления анодов натрий-ионных батарей.
Аккумуляторы с углеродными элементами более дешевы в производстве, но имеют большие размеры. Возможно, они смогут заменить накопители энергии на солнечных и ветрогенераторах, где компактность не играет определяющую роль.
Айтишник | Подписаться
NetBlocks: перебои с подключением к интернету наблюдаются на юге Украины
Организация NetBlocks утверждает, что перебои с подключением к интернету наблюдаются в субботу, 22 октября, на юге Украины. Об этом сообщает РИА Новости.
«Подтверждено: данные сети в реальном времени показывают перебои с интернетом на юге Украины», — говорится в заявлении организации.
Ранее украинское интернет-издание «Страна. ua» сообщило, что по объекту энергетической инфраструктуры в Одесской области был нанесен ракетный удар.
Айтишник | Подписаться
Глава Минпромторга сообщил, что группировка «Сфера» включит более 600 спутников РФ
Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в рамках проекта «Сфера» будет создана спутниковая группировка более чем из 600 отечественных космических аппаратов, передает РИА Новости.
По словам чиновника, основной целью проекта является достижение высокого качества космических услуг связи в интересах развития и безопасности России.
«Проектом «Сфера» предполагается создание спутниковой группировки более чем из 600 космических аппаратов», — приводит его слова пресс-служба министерства по итогам запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный».
Айтишник | Подписаться
Apple объявила об увеличении количества рекламы в iOS
В App Store с 25 октября начнут показывать больше рекламы
С 25 октября в магазине приложений Apple App Store появится больше рекламы. Сообщение об этом появилось на официальном сайте компании.
Apple объявила, что теперь реклама также будет размещаться на главной странице App Store «Сегодня» и в разделе «Вам также может понравиться». Новые рекламные банеры появятся во всех странах кроме Китая.
Приложения, которые будут продвигаться за счет рекламы, будут помечаться соответствующим стикером и выделены синим цветом. Ранее рекламное продвижение в App Store было доступно только в поисковой выдаче и в разделе «Рекомендуем».
Айтишник | Подписаться
Флагманский смартфон Apple iPhone 15 Ultra получит прочный титановый корпус
В 2023 году Apple выпустит флагманский iPhone 15 Ultra, который получит корпус из титанового сплава. Об этом сообщает инсайдер LeaksApplePro.
Согласно ранним утечкам, Apple планирует отказаться от модели iPhone 15 Pro Max в пользу iPhone 15 Ultra, который получит существенные отличия от Pro-модели. Предполагается, что флагманская модель будет оснащена дополнительной камерой в виде перископного объектива и предложит поддержку видеосъемки в 8K-разрешении.
Кроме того, базовая модель iPhone 15 Ultra получит 256 ГБ, в то время как другие версии iPhone 15 все еще будут оснащаться накопителем объемом 128 ГБ. Смартфонам серии iPhone 15 также приписывают наличие USB Type-C.
Айтишник | Подписаться
Бюджетные смартфоны Xiaomi и Realme получат загнутые AMOLED-экраны
Старшие модели среднебюджетных линеек Redmi Note 12 и Realme 10 получат загнутые по краям AMOLED-дисплеи. Об этом сообщает портал GSM Arena со ссылкой на инсайдера.
Так, предполагаемые Redmi Note 12 Pro+ и Realme 10 Pro+ могут стать первыми представителями линеек с подобными экранами, которые обычно используют во флагманских моделях. Презентация Redmi состоится до конца октября, в то время как сроки мероприятия Realme пока остаются неизвестны.
Согласно ранним утечкам, в линейку Redmi Note 12 войдут три модели — Note 12, 12 Pro и 12 Pro+. Старшая модель, по слухам, получит чипсет Dimensity 1080, 200-мегапиксельную камеру и быструю зарядку мощностью 210 Вт.
Айтишник | Подписаться
Американские ученые обнаружили уязвимость в системе Starlink.
Эксперты из Техасского университета доказали возможность использования технологии Starlink как системы GPS. Это значит, что сеть можно бесплатно использовать для навигации. Выяснилось, что в работу системы может вмешаться кто угодно.
Айтишник | Подписаться
В WhatsApp найдена новая функция для приватности
Мессенджер WhatsApp разрешил скрывать свое присутствие в онлайне от всех контактов
Разработчики мессенджера WhatsApp позволили пользователям скрывать от всех контактов свое присутствие в приложении. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте сервиса.
Отмечается, что теперь возможность доступна не только пользователям бета-версии, но всем владельцам аккаунтов WhatsApp на мобильных устройствах на iOS и на Android.
Онлайн-статус можно скрыть, перейдя в Настройки. Внутри этого раздела необходимо выбрать пункт «Аккаунт», а затем «Конфиденциальность».
Именно там для улучшения приватности пользователей появился новый пункт в опции «Время последнего посещения и статус в сети». Можно настроить, кто из пользователей сможет видеть статус: «Все», «Мои контакты», «Контакты кроме отдельных» и выбрать несколько пользователей, «Никто».
Айтишник | Подписаться
Разработчики раскрыли детали ремейка Resident Evil 4
Продюсер Capcom Хирабаяши рассказал, как изменились QTE и локации в ремейке Resident Evil 4
Продюсер Capcom Ешиаки Хирабаяши рассказал, что в ремейке Resident Evil 4 изменили систему нажатия кнопок на время QTE, но сохранили систему инвентаря из оригинальной игры 2005 года. Об этом разработчик рассказал в интервью изданию IGN.
По его словам, авторы нового проекта изменили систему ножа. Теперь холодным оружием можно парировать даже атаки бензопилой, однако нож также может и сломаться, в отличие от оригинала.
Айтишник | Подписаться
Государственные информационные системы к 2024 году намерены перевести на платформу «ГосТех»
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий, в соответствии с которым через 2 года все государственные информационные системы должны быть переведены на единую цифровую платформу «ГосТех». Об этом сообщается на сайте кабмина.
«К 2024 году все государственные информационные системы будут переведены на единую цифровую платформу «ГосТех», что позволит повысить качество оказания госуслуг бизнесу и гражданам», — уточнили в пресс-службе.
Известно, что будущую концепцию развития платформы уже утвердил глава кабмина.
Еще предполагается, что в 2023-2024 годах введут систему управления платформой и информационную платформу, получившую название «Госмаркет».
Айтишник | Подписаться
Telegram освободили от выполнения российского закона
РБК: ФАС разрешила публиковать рекламные посты в Telegram без маркировки
На публикации в мессенджере Telegram не будут распространяться требования российского закона о маркировке интернет-рекламы, вступившего в силу 1 сентября этого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Ассоциацию блогеров и агентств (АБА).
В ассоциации рассказали, что такое решение было принято в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России. Как пояснили в АБА, по решению ФАС правило о маркировке рекламы решено не распространять на Telegram, так как это мессенджер. Однако необходимость маркировки рекламы сохраняется в роликах на YouTube.
Айтишник | Подписаться
Эксперт предупредил об угрозе, скрывающейся в расширениях для WhatsApp
IT-специалист Мясоедов: в модах для мессенджера WhatsApp могут оказаться вирусы
Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов сообщил агентству «Прайм», что мошенники используют в своих схемах расширения для WhatsApp.
Нелегальные разработчики, по его словам, предлагают добавить в мессенджер специальные моды, которые должны сделать приложение удобнее. Однако, как заметил Мясоедов, подобные программы могут скрывать вирусы.
«Человек скачивает красивую программу и пользуется ей как ни в чем не бывало. А в это время вирус расползается по гаджету, в ряде случаев перепрыгивая и на другие девайсы», — заявил эксперт.
Айтишник | Подписаться
В России обнаружили одобренные Apple новые модели iPhone
Mobiltelefon: в «Связном» появились одобренные Apple для продажи в России iPhone 14 и SE
Ритейлер «Связной» начал продажи новых моделей смартфонов iPhone SE 2022 и iPhone 14 в России, которые были одобрены Apple. Об этом сообщает Mobiltelefon со ссылкой на источник.
Речь о гаджетах, ввезенных в страну не по параллельному импорту, в отличие от предыдущих поставок этих устройств Apple в Россию.
«Как сообщил наш источник, на коробках указаны индексы устройств, заканчивающиеся на RU — то есть это модификации iPhone, произведенные специально для России», — говорится в статье.
Официально Apple временно ушла с российского рынка в марте этого года. В настоящее время ее новинок 2022 года нет на русскоязычном сайте компании из Купертино. Также корпорация официально не анонсировала свое возвращение в страну.
Айтишник | Подписаться
Создана программа для повышения производительности ПК на Windows
Microsoft создала программу PC Manager для повышения производительности ПК на Windows 11
Компания Microsoft работает над программой PC Manger, которая позволит повысить производительность компьютеров на операционной системе Windows 11. Об этом сообщает Windows Latest.
Отмечается, что программа является аналогом популярной утилиты CCleaner. Новинка позволяет управлять хранилищем компьютера, завершать некоторые из выполняемых задач и контролировать, какие приложения запускаются при загрузке Windows.
В PC Manager также имеется возможность изменения браузера по умолчанию, инструменты управления приложениями и удаления редко используемых программ. Большинство из этих функций были доступны в Windows и раньше, но теперь собраны в одной программе.
Айтишник | Подписаться
Выпущена новая версия ОС Android
Google выпустила облегченную версию Android 13 для бюджетных смартфонов
Компания Google представила новую версию Android 13 под названием Go Edition. Как сообщает 9to5Google, это облегченная версия предназначена специально для бюджетных смартфонов.
Отмечается, что выход новой версии мобильной операционной системы произошел спустя примерно два месяца после выпуска основной Android 13.
По данным журналистов, в Android 13 Go, в отличие от предыдущих облегченных версий, удалось сохранить интерфейс «старшей» ОС. В упрощенной версии тоже реализовано оформление Material You с динамическими цветами.
Также практически без изменений остались темы на экране блокировки и меню быстрых настроек, они во многом идентичны возможностям смартфонов Pixel от Google.
Айтишник | Подписаться
Apple задумала перевести планшеты iPad на ОС от компьютеров Mac
AppleInsider: Apple работает над версией компьютерной macOS для планшета iPad Pro
Американская компания Apple работает над версией операционной системы macOS, которая будет работать на планшете iPad Pro с чипом M2. Как сообщает AppleInsider со ссылкой на источник, версия ОС не для компьютера Mac или ноутбука Macbook ожидается в 2023 году.
По данным источника, особая версия ОС носит кодовое название Mendocino и будет выпущена как macOS 14 в 2023 году. Он утверждает, что компания уже проводит тестирование новинки.
Согласно неофициальной информации, пользовательский интерфейс macOS 14 будет увеличен на 25%, чтобы им было удобно пользоваться и при сенсорном вводе, который является основным у планшетов iPad.
Однако приложения, работающие на этой версии ОС, по-прежнему будут версиями, оптимизированными для iPad, а не для macOS, уточнил источник.
Айтишник | Подписаться
Новая часть God of War оказалась в два раза больше предыдущей
God of War: Ragnarok «весит» больше 118 ГБ при предзагрузке через онлайн
Размер игры God of War: Ragnarok для God of War: Ragnarok составит 84 ГБ в США и под 100 ГБ в Европе. Об этом сообщает Twitter-аккаунт PlayStation Game Size.
При этом в случае с PlayStation 4 размер игры для версии 1.01 составит 106,9 ГБ в США и 118,5 ГБ в Европе. «Вес» проектов рассчитывается при условии установки патча 1.001.000, что порекомендовали сделать разработчики слэшера из Sony Santa Monica.
Для установки цифровой версии предыдущей части God of War, вышедшей на PlayStation 4 в 2018 году, требовалось лишь 45 ГБ свободного места.
Айтишник | Подписаться