Вслед за историческим центром Казани, платные парковки могут быть созданы и в спальных районах. В столичной мэрии говорят, что в пределах Большого Казанского кольца до 2024 года появятся до 30 тысяч платных мест.
Жители города уже высказывают недовольство по этому поводу, к ним же присоединяются и предприниматели, которые ведут бизнес на первых коммерческих этажах жилых домов.
Жители экодеревни Эстачи в Высокогорском районе пять лет подряд сами чистят дороги от снега, хотя местные чиновники ежегодно получают деньги из бюджета республики.
Помимо работы лопатами, люди скидываются по несколько тысяч рублей, чтобы к ним приехал трактор и убрал сугробы. При этом администрация из раза в раз получает динарчики из казны — в интернете есть закупка на очистку дорог с некой компанией "Виктория".
Глава поселения Юсуп Галимов сначала говорил, что земля под коттеджами сельчан принадлежит частнику, поэтому все вопросы не к нему. Позже спецтехника всё-таки стала приезжать, но лишь на вторые, третьи сутки после снегопада — за это время люди сами всё убирали. Их работу фотографировали сотрудники "Виктории", а потом отчитывались перед руководством.
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в России нужно ввести ответственность для местных чиновников, которые должны отвечать за урегулирование ситуации с бездомными животными. По его словам, представители местных органов власти не считают данную проблему приоритетной, при этом количество бездомных собак все растет. Так же нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников.
Кстати, спикер Госдумы считает, что уничтожение животных не является выходом из ситуации. Вячеслав Володин призвал решать вопрос цивилизованно.
Свою позицию он выразил после трагического случая в Забайкальском крае, где бродячие собаки загрызли 7-летнюю девочку. Случаи нападения бездомных животных случались и в Татарстане. Безусловно, этот вопрос требует тщательной проработки и конкретных мер, так как бродячие собаки уже стали бичем времени.
В 2022 году в Татарстане продолжится работа по строительству и ремонту социальных объектов, следует из информации от Минстроя Татарстана.
Так, отремонтируют 66 школ по республике, строительство, реконструкция и капитальный ремонт коснётся 49 объектов системы здравоохранения, те же работы проведут в 11 объектах культуры.
В Казани построят детский сад, капитальный ремонт коснётся двух спортивных залов и школы на 100 мест.
Популярный певец татарской и башкирской эстрады Ришат Тухватуллин обрушился с критикой в адрес театра Камала в Казани. Он допустил даже такое нелестное высказывание, как «этот театр хуже, чем сельский клуб».
Лицезреть спектакль он пришёл со своей мамой. Купил самый дорогой билет на места в центре зала, так как других не осталось. И то ему пришлось смотреть постановку на балконе, ведь на местах, куда Ришат законно приобрёл билет, уже сидели люди. Видимо, это были знакомые директора театра, ведь во время антракта к ним подошёл именно он и извинился перед ними. Странно, что не перед Тухватуллиным.
Далее певец с мамой решают остаться смотреть вторую часть спектакля и снова их ждало разочарование. По словам певца, на сцене появился абсолютно голый мужчина, так же там начинают показывать сцены секса. Самое то для татарской культуры, не правда ли? От стыда певец не мог найти себе места, тем более пришёл же с мамой.
Ришат Тухватуллин никак не успокоился, он придрался и к декорациям. Обвинил театр в использовании дешёвых материалов и эффектов, после которого у зрителя остаётся неблагоприятное впечатление. Да и сам спектакль закончился грустно, мол, а хотя татарская мысль сводится к лучшему.
В общем, Ришат Тухватуллин отмочил театра Камала конкретно, хотя к игре актеров не имеет никаких претензий, говорит, что они блестяще показали свои роли, вопрос больше к организационным процессам. Впрочем, по нашему мнению, меньше надо «звездится», ведь в местах большого скопления людей возникают разные вопросы. Но вот поведение директора театра вызывает возмущение.
Ну ничего, ребятушки, скоро новый театр Камала построят. Там уж точно все будет на высоте.
Сегодня в одном из домов в селе Юрьевка Омской области были обнаружены тела 38-летнего мужчины, его 35-летней жены и их 10-летней дочери с ножевыми ранениями. Двое детей — 14-летняя девочка и ее 6-летний брат — спаслись, убежав к соседям. Ведётся розыск преступника или преступников. Кто мог так хладнокровно и с такой жестокостью расправиться с семьей неизвестно. В Омскую область прибыли специалисты центрального аппарата Следственного комитета России.
Сегодня утром в Казани на улице Кулагина пожилая женщина погибла под колёсами троллейбуса. Она выходила из транспорта на одной из остановок.
Как поясняют ситуацию в МУП «Метроэлектротранс», пенсионерка обнаружила, что забыла сумку, и вернулась к троллейбусу. В это время водитель уже начал перестраиваться на левую полосу, поэтому вправо не смотрел. Женщина поскользнулась и упала под переднее колесо троллейбуса.
А вот в МВД по РТ с такой версией не согласны. Там считают, что пожилую женщину защемило дверьми, когда она выходила из троллейбуса. Водитель не заметил этого, протащил ее несколько метров и продолжил движение. В результате пассажирка погибла.
На традиционном субботнем совещании президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал состояние дорог и дворов, а так же поручил усилить контроль за уборкой снега. Более того, он назвал самые проблемные районы и города республики по уборке снега - это Елабужский и Пестречинский районы, города Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Бугульма.
Рустам Минниханов особо отметил многократное увеличение количества жалоб по дорогам во дворах. Президент республики поручил руководителям держать на контроле школьные маршруты, обеспечение проезда для спецтехники МЧС и санитарного транспорта.
Павел Дуров заявил, что запрет Центробанком криптовалюты в РФ приведёт к оттоку IT-специалистов из страны и поставит «крест» на многих проектах в высокотехнологичных сферах.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предложил Татарстану объединиться с другими регионами Поволжья и создать крупную агломерацию. По его мнению, в будущем только такие большие территории международного уровня смогут решать судьбу России, а Татарстану, несмотря на свою мощность, сил на это не хватит. Тем более, в таких агломерациях должны проживать до 12 млн человек. Для изучения вопроса создадут рабочую группу.
Объединение третьего хлебозавода в Казани и булочно-кондитерского комбината приостановлено из-за напряжённости среди работников предприятия, сообщают в холдинговой компании «Ак Барс».
Арестован заместитель министра транспорта России Владимир Токарев по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что чиновник участвовал в хищении денег у крупного подрядчика РЖД. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
С 21 января аппарат правительства максимально перейдёт на дистанционный формат работы. Совещания с вице-премьерами, министрами и руководителями ведомств так же будут проходить в онлайне.
Тем временем, в России за сутки выявили 49 513 новых случаев коронавируса, что стало рекордным показателем с начала пандемии.
В Татарстане же за минувшие сутки зафиксировано 114 новых случаев коронавируса.
А вот вакцинацию прошли 77% татарстанцев.
С 23 января на базе РКБ заработает COVID-госпиталь для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. По всей видимости, это связано с распространением омикрон-штамма.
В Минстрое и Миндортрансе Татарстана назначены новые заместители министров.
Айрат Садыков, который ранее занимал должность руководителя АИУС Миндортранса РТ, назначен заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства республики. Аналогичный пост занял Тимур Никонов, до этого он трудился заместителем руководителя исполкома Елабужского района.
Начальник управления стратегического развития Минстроя РТ Ильнур Нурмухаметов стал заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.