💡 Стресс и ненависть в эмиграции: 4 стадии адаптации в новой стране
1️⃣ Туристический этап: ощущение эйфории от переезда, «я здесь, я смог, для меня нет преград», некоторое снижение критического мышления к действительности, человек сосредоточен на приятных ощущениях, новых местах, разнообразии в магазинах, новых вкусах, окружающей среде, развлечениях.
2️⃣ Этап постепенного разочарования: проблемы неспешно нарастают. Человек имеет еще свежие воспоминания о старой стране и неизбежно начинает сравнивать и обычно не в пользу новой страны.
3️⃣ Этап приспособления: начинают разрешаться накопившиеся проблемы, появляются первые хорошие знакомые среди местного населения. Бытовые сложности больше не вызывают таких затруднений.
4️⃣ Этап бикультурализма: мигрант уже полностью адаптирован к окружающему миру, легко взаимодействует с людьми. Человек чувствуют, что новая страна ему нравится, но при этом может критически оценивать ее положительные и отрицательные стороны, не сравнивая при этом со страной отъезда.
В статье делимся реальными историями тех, кто проходил процесс адаптации в новой стране.
Теории и практики 🌀 #открытоечтение