«Дело не в тебе», или Как не перекладывать на собеседника ответственность за свои чувства?
Когда страсти накаляются и разговор заходит в тупик, психологи рекомендуют использовать «я-высказывания».
«Я-высказывания» — это прием в коммуникации, когда говорящий доносит свою мысль так, чтобы не задевать чувства собеседника и не перекладывать на него ответственность за свои эмоции. Оно состоит из нескольких смысловых фрагментов:
📍Факт и чувство
В определении факта важна конкретика, поэтому в «я-высказывании» нельзя сказать: «Меня бесит, что ты такой тупой», но можно: «Я объясняю тебе одну и ту же задачу уже десятый раз, я чувствую себя беспомощным».
📍Объяснение
Говорящий описывает, что и в каком контексте вызвало у него острую реакцию.
📍Желание и намерение
Эти два элемента позволяют перевести дискуссию в конструктивный диалог. Например: «Я все равно хочу тебе помочь, давай разберём, какие именно моменты вызывают у тебя трудности».
В материале разбираем эту технику подробнее и выясняем, почему «я-высказывание» все же не всегда работает.