Теория большого взрыва
Это одна из версий возникновения нашей Вселенной.
В основе лежит простая мысль — у Вселенной было начало. В начале 20 века астрономы обнаружили, что удаленные от нас галактики разлетаются в разные стороны. Из этого следует, что Вселенная не статична, а расширяется. Значит когда-то этот процесс должен был начаться. Именно момент, с которого началось расширение Вселенной, называют «Большим взрывом». Любопытно, что он произошел во всех точках Вселенной одновременно.
💥Первые 20 минут после Большого взрыва вся Вселенная была разогрета до состояния, которое мы сегодня наблюдаем внутри звезд. В этот период в основном формировались ядра водорода и гелия в соотношении 3 к 1 (эту пропорцию мы наблюдаем до сих пор)
🌑Долгое время из-за свободно летающих электронов Вселенная была непрозрачной для света. Вещество в ней находилось в состоянии плазмы, в которой электроны летали отдельно от ядер.
❄️Только спустя 300 тысяч лет температура опустилась достаточно для того, чтобы электроны присоединились к ядрам атомов и Вселенная стала прозрачной. Этот момент называется рекомбинацией.
Сегодня существует множество подтверждений этой теории. Мы наблюдаем расширение Вселенной и видим, как формировались галактики и межгалактические структуры на разных этапах эволюции Вселенной, наблюдаем предсказанное соотношение гелия и водорода в последней.
Подробнее о теории Большого взрыва можно узнать в нашей статье и выпуске подкаста «Теория Большой Бороды»