Канал чиновников для всех.
Рассказываем, о чем шепчут свои нашим в коридорах власти. На пальцах объясним, что происходит и чего ждать от братьев чиновников.
Все ли так хорошо с сертификацией МС-21?
Друзья, наверное все уже слышали о том, что отечественный лайнер МС-21 получил базовый сертификат типа. Мы, безусловно, этому очень рады, однако не можем игнорировать один важный нюанс: на сертификацию в первом исполнении был представлен самолет с импортными композитами, бортовым оборудованием и двигателем Pratt&Whitney.
Стоит понимать, что замена импортных двигателей, композитов и бортового оборудования — это огромная работа по сертификации модификации, предполагающая повторного прохождения большей части испытаний.
При этом нынешние испытания были пройдены в минимальном объеме, заявленные характеристики пока так и не подтверждены, а сертификат типа выдали, по большей части, исходя из политических соображений. Причем сертификат типа был выдан с большим количеством ограничений как в части бортового оборудования, так и в части условий эксплуатации (температур и других климатических факторов).
Что это значит? Что МС-21 до серийного производства нужно преодолеть еще много трудностей, в том числе провести ряд дополнительных испытаний и пройти сертификацию в Европейском агентстве воздушного транспорта (EASA). На данный момент работы по сертификации в EASA приостановлены, а соглашения о взаимозачете сертификатов (так называемой валидации) типа у Росавиации и EASA нет.
Согласно дорожной карте проекта, которую озвучивал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, валидация российского сертификата с двигателями Pratt&Whitney в EASA ожидается до декабря 2022 года, а валидация лайнера с отечественным ПД-14 — лишь в 2023. Гарантий, что обозначенные сроки совпадут с реальными — нет. Да и сам господин Мантуров утверждает, что вся цепь испытаний будет продолжаться и в 2024 году.
Но мы верим, что будущее МС-21 — светлое, хотя на пути к нему самолет и ожидает много препятствий и различных неувязок. Все же первый испытательный полет с нашим крылом уже состоялся, что вселяет определенную долю оптимизма.
Сертификат типа
Тот самый документ на МС-21-300, про который сообщили сегодня вечером.
Обратите внимание, что у него есть ещё одна неотъемлемая часть. Её найти пока не удалось.