Немного стихли страсти по Медведеву и тоже подумаем над его выходом «в свет». Это однозначно выход экс-Президента в предвыборную кампанию. Его уверенность, четкие формулировки, темы, затронутые в интервью, все говорит о том, что он будет если не первым локомотивом своей партии на выборах, то точно на самых первых ролях, в условной тройке.
Новый Век об еще одном фонде для пенсий: «…Будет у нас теперь еще Фонд гарантирования пенсионных накоплений. Накопления будут вряд ли, а вот Фонд – Фонд точно…»
Движение Сорок Сороков о «Семье», объявившей войну Путину: «…Теперь всё больше проявляются контуры заказчиков и крыши Навального в России. Мы с Семьёй столкнулись в Екатеринбурге, на протестах против храма святой Екатерины. Нам уже тогда стало понятно, что между Семьёй и Путиным возникло напряжение...»
Елена Панина о том почему можно выразить благодарность начальнику контрразведки ЦРУ Шитал Патель: «…настоятельно рекомендовано уменьшить публичную активность, ограничить выступления в средствах массовой информации и подготовку докладов иностранным структурам. Данные рекомендации ветеранами американской разведки были восприняты крайне негативно, т.к. ощутимо ударят по их доходам…»
ДУМАем о факторе «несправедливости»: «…если мы "переводим стрелки" на Запад, то даже при обоснованности такой картины, мы, тем самым, как бы отрицаем существование всего того, что я перечислил выше: несправедливости, неясных перспектив, небольших зарплат, жирующих олигархов и т.д.»
Мастер пера о докладе академика Аганбегяна и его соратников: «…сам факт того, что фигуранты прошлой эпохи нарушают обет молчания и пытаются указать нынешнему руководству на совершенные ошибки и пути их исправления, свидетельствует об особо острой фазе кризиса, в который вступила страна…»
Русский Демиург об истинных демиургах протеста: «…Навальный, конечно, политический проходимец, но не стоит его делать демиургом протеста. У протеста более глубокие корни, и к их выращиванию Дмитрий Анатольевич в своё время сам очень хорошо руку приложил…»
Алехин. Telega власти о русской традиции, как вакцине от митингов: «…чтобы мужикам выбросить часть накопившегося тестостерона и агрессии - проводили русские игры с русской забавой - стенка на стенку. Кстати, проводили примерно в это же время - зимой, когда мужик много сидел дома и энергия не расходовалась…»
The Гращенков о важном факторе в протестах: «…Важный фактор, произойдет ли расширение протестных лозунгов в сторону «левых» идей и борьбы с коррупцией, а также сращивание протестной активности с избирательной кампанией в Госдуму…»
Стукач о расколе в КПРФ: «…Сегодня будет проходить суд над задержанными 31 числа членами КПРФ. По сути сейчас "раскольники"-коммунисты встают в один ряд со всевозможными радикалами, сторонниками Ходорковского, Навального, либертарианцами и прочими маргиналами…»
Железный Феликс о новых санкционных списках российской элиты: «…расколоть политическую и бизнес элиту методами элементарного шантажа вряд ли получится. Западные кураторы уже неоднократно ошибались, натягивая западные шаблоны на российскую ментальность…»
Госдума 2021 о сигнале от Медведева: «…Большое интервью Дмитрия Медведева - сигнал к вступлению лидера Единой России в избирательную кампанию. Непубличная специфика должности зампредседателя Совбеза не означает отстранение от публичной политики…»
После оглашения Послания Президента Путина состоятся несколько громких отставок в Правительстве и АП. Федеральная власть явно хочет дать сигнал о политической оттепели и о том, что она "слышит" народ, даже если его юная часть бегает по улицам с файерами. Похвально, тактика кнута и пряника всегда работала эффективно.
Смешанная система выборов депутатов Госдумы, согласно которой 50 процентов парламентариев избираются по одномандатным округам, а 50 процентов — по партийным спискам, показала свою эффективность. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам в ходе брифинга 1 февраля. «Смешанная система: 50 на 50 показала свою эффективность, — отметил спикер. — С одной стороны, есть партийный каркас, который даёт возможность реализовывать партийные проекты, а с другой стороны — 50 процентов «одномандатников». Это позволяет постоянно поддерживать связь с гражданами». При этом «если речь пойдёт о выборах», то самому Вячеслав Володину хотелось бы избираться в округе, рассказал он. «В этом случае ты лучше чувствуешь ситуацию, проблемы людей, это прямые коммуникации», — пояснил политик.
☝️К вопросу о расколе в партии КПРФ. Сегодня будет проходить суд над задержанными 31 числа членами КПРФ. По сути сейчас "раскольники"-коммунисты встают в один ряд со всевозможными радикалами, сторонниками Ходорковского, Навального, либертарианцами и прочими маргиналами
Задержание Ступина из КПРФ, выход депутатов обновлённой партии «СР за правду» на митинги показывает сложность ситуации в стане парламентской оппозиции.
Лидеры партий с высоких трибун и в кулуарах четко дают понять, что поддерживать Навального нельзя, но рядовым депутатам хоть бы хны.
Такое ощущение, что удар митингов пришёлся не на тех, на кого планировали их организаторы. На партию власти это не подействовало, у них все стабильно как обычно. А вот у оппозиции проблемы с дисциплиной и все сильнее виден раскол.
Число участников протестов снижается, но их радикализм растёт. Что естественно. Коллеги верно подмечают - сторонников не становится больше, выходят одни и те же люди, база протеста не расширяется. В свою очередь реакция властей точечно строгая, но вполне адекватная.
Медведев - о протестах, Навальном, пандемии: ✔️ Обстановка в стране и в мире такая, что любые сборища большого количества людей опасны. Тем не менее народ вытаскивают на улицу для достижения собственных политических целей. Это, на мой взгляд, неприемлемо, ✔️ Что я думаю в отношении гражданина Навального, я скажу. Я, как и раньше, так и сейчас, считаю Навального политическим проходимцем, человеком, который авантюрными способами пытается, стремится залезть во власть для достижения собственных целей, и никак иначе. Сейчас его деятельность в этом смысле стала гораздо более циничной и разнузданной, чем она была ещё несколько лет назад. ✔️ Мне бы очень хотелось, чтобы мы вернулись к нормальной жизни как можно скорее. Сохранится ли ритуал ношения маски? Это не ритуал, а защитная мера, без санитайзера никуда теперь. ✔️ Что касается мер защиты, то, наверное, на какое-то время они еще сохранятся. В ряде стран ношение масок было распространено еще до пандемии. Наверное, какие-то контрольные процедуры останутся и на будущее. ✔️ Пожизненное сенаторство - это работа, которая даётся бывшему президенту пожизненно, то есть до конца дней. Мне кажется, что такие решения нужно принимать в несколько ином возрасте, взвесив все обстоятельства. А я сейчас другими вопросами занимаюсь. Я вообще себя пока ещё считаю достаточно молодым политиком и достаточно молодым в целом человеком. ✔️ Жизнь, конечно, изменилась у всех - и у президента, и у меня, и у других моих коллег. Сейчас большее количество контактов происходит или по видео-конференц-связи, или по телефону. Периодически бывает и личное общение, это тоже очень важно. Пандемия отразилась на всех, вне зависимости от должностей и званий, и количество личного общения у всех стало меньше.
Протест в Сибири и на Дальнем Востоке скукожился до неприлично смешных размеров, по-другому и не скажешь. Протестующие выглядели просто жалко, а местами уморительно нелепо. Численность протестных акций на Дальнем Востоке и Сибири - лучшая демонстрация поддержки оппозишн-фюррера в глубинной России. Сибиряки и дальневосточники проявили благоразумие, не повелись на разводы политических жуликов-лохотронщиков из ФБК и ногами проголосовали против Навального и его кураторов, послав иноагентов с их провокационными призывами куда подальше. Сработали контрпропаганда и превентивные меры по задержанию основных т.н. звеньевых орговиков, ответственных за мобилизацию. Аресты и задержания основных организаторов протестов и провокаций в преддверии митингов прошли во всех регионах России. Это выбило материальную базу протеста, а без печенек из Госдепа, как известно, такие акции обречены на провал. Результат, как говорится, на табло.
Даже в оппозиционных Владивостоке и Хабаровске акции протеста набрали 100-200 человек, на Сахалине - вышли 15 протестующих, Магадан - 15 человек, Якутск - 30 человек, Улан-Удэ 50-70 человек, Чита - 5 человек, в Иркутске акции, поддержанные мятежным коммунистом Левченко, набрали всего 300-400 человек, протестный центр Сибири Новосибирск - едва наскреб тысячу протестующих, а малочисленная акция в Красноярске в несколько несколько десятков маргиналов и городских сумасшедших проходила под оцеплением силовиков. Однако самый "выдающийся" результат продемонстрировал Благовещенск - на акцию в поддержку Навального не вышел никто. Даже члены штаба Навального положили болт. Гора родила мышь. Самых буйных аккуратно упаковывали, но их были единицы. В регионах, там где собирались хотя бы несколько десятков человек - шататели режима водили хороводы и пели песенку "В лесу родилась елочка", рассчитывая, что после такого исполнения режим точно упадет. На этом тему протестов можно было бы закрыть, но основные провокации с боевыми столкновениями намечены в Москве и Санкт-Петербурге, и запрос на радикальность и кровь на фоне провала мобилизации в Сибири, Урале и на Дальнем Востоке - у циничных ублюдков из ФБК и их кураторов, которым нужно спасать пошатнувшееся реноме протестов, только увеличилась. Не ждем, а готовимся.