Доля жителей регионов в сделках по новостройкам в Петербурге выросла до 46% Автор фото: Ермохин Сергей
Почти половина новых покупателей недвижимости в Петербурге и Ленобласти прибыли из других регионов России.
Доля региональных сделок на первичном рынке Петербурга достигла пика.
"Если в 2018 году с покупателями из других регионов проходила каждая третья сделка (33%), то сейчас уже 46%", — рассказывает руководитель "Петербургской недвижимости" Ольга Трошева.
На первом месте среди иногородних покупателей — жители Мурманской области с долей 6%. На втором месте расположились приезжие из Москвы и Московской области (5%), а на третьем — из Красноярского края (4%).
Климатические изменения
Такая география переездов вполне объяснима — жителям Северо–Запада ближе местный климат, да и территориально перебираться удобнее. "Петербург — не такой огромный, как Москва, а значит, здесь жителям небольших городов комфортнее и проще адаптироваться.
@stroyLO