В Калининграде откроется филиал Третьяковской галереи
Сейчас на острове Октябрьский в Калининграде в рамках реализации нацпроекта «Культура» идет строительство культурно-образовательного комплекса. Здесь построят театр оперы и балета, музей, высшую школу музыкального и театрального искусств. Эти объекты будут размещены в западной части острова, а в восточной возведут учебный корпус хореографической академии, музыкальную и общеобразовательную школу, жилые пространства для студентов.
Будущий кластер называют «городом искусств», и для этого есть все основания.
В рамках первого этапа строительства возводится крупный музейный комплекс, в котором разместится филиал Государственной Третьяковской галереи.
Комплекс будет представлять собой разноэтажное здание сложной формы общей площадью 17600 кв. м.
Основное пространство первого этажа займет входной холл, парадная лестница, большое кафе, библиотека, иные помещения, а также аудитория на 276 мест. На других этажах оборудуют выставочные залы, фондохранилища.