Петербургу одобрили кредит в 8 млрд рублей на новые линии метро
Правительство РФ одобрило выделение дополнительного инфраструктурного кредита Петербургу на 8 млрд рублей. Предполагается, что эти деньги пойдут на строительство двух новых линий метро.
Заявку Петербурга на кредит поддержали участники заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию.
Средства распределят следующим образом: на продолжение Красносельско-Калининской линии потратят 6,3 млрд рублей, а на участок Лахтинско-Правобережной линии — 1,7 млрд рублей. Новые станции позволят связать жилые кварталы на юго-западе, а также часть Васильевского острова с центром.
В Смольном напомнили, что в сентябре 2021 года правительственная комиссия поддержала ещё три проекта Петербурга для получения инфраструктурных кредитов. Это строительство Шкиперской и Витебской развязок и закупка подвижного состава для "Горэлектротранса". На них город должен получить 24,2 млрд рублей.