Бюджетных техзаказчиков хотят «вписать» в стандарты и поставить под контроль СРО
Техзаказчик бюджетных объектов капитального строительства должен состоять в СРО, соответствовать функциональному стандарту и регулярно повышать квалификацию своих специалистов.
К такому выводу пришли участники круглого стола, посвящённого правовому регулированию госзакупок в строительстве, который в рамках Российской строительной недели провели представители Национального объединения строителей.
Проблему отсутствия должной квалификации у технических заказчиков бюджетной сферы подняла на заседании Ольга Дидковская — профессор, завкафедрой СИТЕЗиС АСА СамГТУ и член Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе.
По её словам, техзаказчик – ключевое звено в реализации государственных и муниципальных контрактов, в зоне его ответственности находятся подготовка сметной документации и формирование техзадания на проектирование и строительство объекта.
@stroyLO