Эксперты рассказали, какое жилье покупают москвичи в Петербурге
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», по итогам 2022 года спрос на жилье в Петербурге среди москвичей вырос на 2 п. п. по сравнению с предыдущим годом.
В настоящее время на жителей столицы приходится 6% в общем объёме региональных сделок на первичке Петербурга. В целом, в 2022 году наблюдалась тенденция роста количества сделок с региональными покупателями.
Пиковые показатели доли таких сделок были зафиксированы в осенние месяцы (47-48%). Средний уровень по итогам 2022 года составил 42%.
«Покупатели из Москвы и Московской области традиционно входят в топ лидеров регионального спроса, однако в 2022 году активность клиентов из этого региона заметно повысилась, что привело к росту сделок с традиционных 4% до 6%».
Основной спрос московских покупателей сосредоточился в южных локациях Санкт-Петербурга - Красносельском, Московском и Пушкинском районах. Второе по популярности направление - Приморский район.
@stroyLO