Долевое строительство: ТИМ получил отсрочку
Правительство обновило «дорожную карту» по переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования и стимулированию использования в строительстве энергоэффективных и экологичных материалов, утверждённую в декабре прошлого года.
Соответствующее распоряжение было подписано 6 декабря и уже вступило в силу.
Во-первых, документ стал короче на 10 пунктов, потому как ряд мероприятий за год был реализован.
Во-вторых, из плана исчезли такие мероприятия как разработка методических рекомендаций по отнесению строительных материалов к энергетически эффективным и экологичным, а также по разработке типовых проектов с применением таких материалов.
Наконец, в-третьих, на более поздние сроки сдвинут переход на технологии информационного моделирования застройщиков, ведущих жилищное строительство в рамках 214-ФЗ.
Так, обязательное использование ТИМ в долевом строительстве на стадии изысканий и проектирования должно осуществляться с 1 июля 2024 года.
@stroyLO