Петербургские девелоперы сократили покупку земли под застройку
По итогам 9 месяцев 2022 года инвестиции в покупку земельных участков в петербургской агломерации сократились на 48%, до 42 млрд рублей. Основная причина сворачивания инвестиций — неуверенность в завтрашнем дне.
Так подсчитали аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).
Справедливости ради надо отметить, что ещё в 2020–2021 годах многие застройщики пополнили портфель проектов крупными лотами: эти годы стали рекордными по объёмам реализации участков на рынке.
Поэтому сейчас для многих девелоперов покупка участков не первоочередная задача, они работают с уже имеющимся земельным банком.
Штормит
Как говорят эксперты, в этом году на земельном рынке наблюдались разнонаправленные тенденции в зависимости от ситуации в геополитике, экономике и, соответственно, набора доступных инструментов для покупки.
@stroyLO