Дачу Маяковского в Левашово отреставрируют к концу 2024 года
Дачу Маяковского в поселке Левашово, где в 1918 году гостил Владимир Маяковский вместе с Лилией и Осипом Бриками, отреставрируют к концу 2024 года.
«Подрядчика для реставрации определили через конкурс Министерства культуры России. Зданию дадут новую жизнь специалисты Центральных научно-реставрационных проектных мастерских.
Организация, основанная в 1947 году, является старейшей в России. Гарантия качества! Сумма контракта – 52 миллиона рублей. Деньги выделит Министерство культуры».
Проект реставрации уже прошел все согласования, в том числе в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Это значит, что работы начнутся со дня на день.
Памятник регионального значения не только отреставрируют, но и приспособят для современного использования: в будущем в нем будет базироваться центр волонтеров наследия.
@stroyLO