В Москве отреставрируют комплекс зданий бывшего Александрийского приюта
Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости реставрации и приспособления для современного использования комплекса зданий бывшего Александрийского приюта для неизлечимо больных и калек комитета «Христианская помощь» Российского общества Красного креста в Москве.
По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Приют был создан к 25-летию царствования Александра II, в 1880 году. Его главное здание и домовую церковь в стиле раннехристианской византийской базилики возвел любимый архитектор императора Николай Александрович Шохин.
Храм освятили во имя князя Александра Невского – небесного покровителя Александра II.
Под его зданием была устроена часовня, а 1888-м к нему пристроили придел святых Космы и Дамиана с трапециевидным ризалитом на западном фасаде, выполненным по проекту архитектора Н.Н. Васильева.