Очень долго мне говорили туда сходить, и вот. Предварительно посмотрев скромное меню, я решила, что пойду именно за безлимитным мясом. По-моему это первое подобное предложение в Москве, так что его и хотелось опробовать.
У меня изначально стояла задача проверить, насколько такое мясо выгоднее, чем обычный заказ самгепсаля. Спойлер: выгодно только при определённых условиях.
После заказа вам приносят кувшин холодной воды и немного панчанов. Почитав инстаграм, я думала, что все закуски потом можно взять на салат-баре, НО. Выбор оказался очень скуден. Баклажаны, кабачки и тофу — только один раз. Сам салат-бар: капуста нашинкованная, салат из зелени и лука, ростки без заправки, морковь, сырые чеснок, лук, перец, кимчи, маринованный дайкон (очень кислый), соусы, кунжутное масло, приправы. Корейских закусок уж очень мало. А ростки заправляйте кунжутным маслом и солью — вкусно.
Нас было трое, и все сидящие за столом должны платить, если хотят взять безлимитный самгепсаль. Каждому принесли чеснок-перец, соус и кунжутное масло в аккуратной посуде. А потом... В стол встроена жаровня, но нам принесли газовую плитку и противень. Я этой логики не поняла. Даже если гриль не работал на нашем столе (хотя у наших соседей было то же самое), то нас могли об этом уведомить, мы бы пересели. А вот так неудобно, потому что вам в глаза может пульнуть жир при жарке. И весь стол, кстати, будет в брызгах, так что убирайте телефоны.
Нам принесли чашку тэпэ самгепсаля. Само мясо разочаровало — оно было со шкуркой и совершенно не похоже на аккуратные скрученные ломтики. Я вот спокойно могу есть мясо со шкуркой, но кто-то ведь это просто не переносит. Если вы присмотритесь к видео, то увидите, что почти в каждом кусочке есть маленький хрящ — вытаскивать его каждый раз изо рта не приносит удовольствия. Но такое было только в одной чашке из трех.
На стол принесли корзинку с 12 листьями на троих. Через десять минут мы попросили листики вновь, но нам сказали, что они не входят в стоимость безлимита и корзинка стоит 100 рублей. «Как в Корее» уже не оправдалось, ведь за 15$ там вы получите безлимит на мясо, листья и закуски (порой ещё на рис или лапшу) 🤷🏻♀️ А ведь между 15$ и 980 рублями разница-то невелика. Кроме того, половину корзинки составляли листья крошечного размера.
Во второй чашке самгепсаля мясо было очень жирное, замороженное (отчего смачно скворчало) и слипшееся. Третья чашка больше всего похожа на тэпэ самгепсаль, но тоже сильно не дотягивает.
По вкусу ничего выдающегося — мясо среднее, кимчи кислит, соус из готового корейского сырья сложно испортить. Но буду честной, удовольствие мы получили, просто потому что это мясо с соусом, как не приготовь, все равно залетает. Есть заведения, в которых BBQ подают лучше и вкуснее. А тут в погоне за выгодой можно получить не такой уж выгодный счёт.
Мои предложения-претензии такие:
1. Сделать листья безлимитными. 2. Рис тоже безлимит (вам же выгоднее, ведь человек, поедая рис, съест меньше мяса). 3. Улучшить качество мяса — за те же 980р (11-12$) в Корее вы не будете есть свиную шелуху с кожей и хрящами — вам подадут очень красивое мясо, в каких-то заведениях даже пару видов сразу. 4. Решить проблему с жаровней. 5. Заменить фиолетовый дайкон и нашинкованную капусту на что-то посолиднее. Понимаю, что кабачки и баклажаны дорого, но те же битые огурцы будут смотреться органичнее, чем пустая капуста. Или блюдо из картофеля, например, 감자 볶음. А из дайкона можно придумать что-то гораздо вкуснее — кактуги, му намуль, му сэнчэ.
Понимаю, что дотянуть до корейских стандартов тяжело, но раз вы о них заявляете, то либо все же повысьте цену и сделайте по красоте, либо поставьте временные рамки, как это делают во многих буфетах. Пока у меня нет желания ни рекомендовать, ни возвращаться в Сонаму.
🍗Где: М. Щукинская, улица Маршала Василевского, 3к1 #Азия #корейскаякухня