На юге Ирана при непосредственном участии России в июне этого года стартовало строительство новой тепловой электростанции мощностью 1,4 ГВт. Начало проекту дал президент страны Хасан Рухани. Работать объект будет на природном газе и обеспечит необходимым ресурсом регионы, расположенные вдоль Персидского и Оманского заливов. Также, благодаря строительству электростанции, появится более 3 тыс. новых рабочих мест. О возведении ТЭС «Сирик» в провинции Хормозган Москва и Тегеран на уровне глав государств договорились еще в 2015 году. А в феврале 2017-го при участии министра энергетики РФ Александра Новака был заложен символический камень. Первый из четырех энергоблоков предполагалось запустить в 2020 году. Однако по ряду причин планы были нарушены. Изначально в роли подрядчика выступала ИК «Технопромэкспорт», входящая в госкорпорацию «Ростех». Но реализации проекта помешали некоторые административные и экономические проблемы со стороны компании. В частности, по информации некоторых СМИ, ей