Вопрос строительства приливных электростанций в России поднимался не раз. Проекты подобных гидротехнических сооружений разрабатывались еще в советское время. А в 2008 году Мезенская ПЭС (4 ГВт) и Тугурская ПЭС (3,6 ГВт) были включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Пока единственная Но до сих пор в нашей стране работает лишь одна такая станция — экспериментальная Кислогубская ПЭС, построенная в заливе Баренцева моря в 1968 году. Правда, непосредственно массивный короб здания сооружали в мурманском доке на мысе Притыка, а затем доставляли по воде на место установки. В 1994-м по экономическим причинам объект на время законсервировали, а спустя десять лет вновь ввели в эксплуатацию. В 2007 году в рамках проекта создания Мезенской ПЭС, на электростанции в губе Кислая был установлен одноярусный гидроагрегат с ортогональной турбиной отечественного производства, после чего мощность Кислогубской ПЭС составила 1,7 МВт. Слишком дорого Новых приливных эл