Обложка канала

Стартап дня. Страница 11

Меня зовут Александр Горный, я директор по стратегии и анализу в Mail.Ru Group. В этом канале пишу каждый день про один новый малоизвестный стартап и иногда свои мысли и новости про рынок.

  • Стартап дня

    Наткнулся на численное исследование статей на главных мировых конференциях об AI. Первым в глаза бросается рейтинг стран. Россия – 16-ая в списке. По количеству в 100 раз меньше, чем США, в 4 раза меньше, чем Израиль. Ну или в 2 раза больше, чем Тайвань и в 7 раз больше, чем Бразилия, если вам так больше нравится. Это данные за 2021 год. Как оно изменилось в 2022, мы пока не знаем. В список 100 университетов российские не попали. В списке 100 коммерческих компаний есть Яндекс на 19 позиции, это чуть ниже Intel, чуть выше ByteDance (ТикТок). Самая же любопытная строка в отчете – четырнадцатое место OpenAI в том же рейтинге, где Яндекс девятнадцатый. У него 6.7 единиц, у Яндекса 6. У лидеров, Google и Microsoft, – 200 и 80. У IBM 26, у Alibaba – 13. При этом ChatGPT запустил совсем не IBM, как мы помним. Немедленный вывод из статистики – для того, чтобы делать крутые продукты, можно и не понтоваться на конференциях, достаточно просто работать. Неприятный вывод из вывода – OpenAI подает плохой пример. Если все будут работать, а не понтоваться, то обмен знаниями сломается, прогресс замедлится. Без статьи “Attention Is All You Need” никакого GPT бы не было, а написали её сотрудники Google. И в очередной раз смешно, насколько OpenAI оправдывает своё название “открытого” AI. #статьядня thundermark.medium.com/ai-rese…693386a4@aioftheday — новости вокруг искусственного интеллекта
  • Стартап дня

    Облачное видеонаблюдение для вашего бизнеса Хотите контролировать безопасность вашего бизнеса? Подключите камеры и облачное хранилище от 150 руб/мес: мы установим видеонаблюдение и настроим облачное хранилище (до 90 дней) за небольшую ежемесячную плату или подключим ваше оборудование. Оптимизируйте оборудование под ваши задачи с помощью дополнительных функций: онлайн-управление, подключение неограниченного числа камер, трансляции видео с камер на сайте вашей компании. Рассчитайте приблизительную стоимость облачного видеонаблюдения под ключ на сайте билайн. Реклама ПАО «ВымпелКом». b2b.beeline.ru. Цены действительны на момент публикации. Имеются ограничения, подробнее на сайте.
  • Стартап дня

    Мамагурмэ через 4 года О Growfood я в блоге никогда не писал, думал, что все его и так знают, но на всякий случай в двух словах опишу чем они занимаются. Компания (и куча клонов-конкурентов) привозит клиенту еду по подписке из расчета пяти приемов пищи в день, чтобы больше ничего было не надо. Рацион идеально сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. Меню относительно разнообразно, цикл повторяется только через несколько недель. И, главное, еда не требует готовки, достаточно просто разогреть. Для занятого и не слишком привередливого холостяка – отличный способ навсегда решить проблему с питанием. Московский #стартапдня Мамагурмэ делает то же самое, но для другой целевой аудитории. Его потенциальные клиенты – молодые мамы, кормящие грудью. Стартап резонно предполагает, что дел у них достаточно и без готовки, модель growfood им более чем подходит. Но пользоваться обычными сервисами невозможно – там еда "неправильная", а Мамагурмэ учитывает специфические ограничения для кормящих – этого нельзя, того побольше, а это можно только по большим праздникам. Минимальный заказ в Мамагурмэ – одна доставка на два дня, она стоит 3 500 рублей, 12 доставок на 24 дня – 38 500. Это дорого как в абсолютных числах, так и в сравнении с аналогами: Growfood продает 24 дня “сбалансированного” меню за 21 тысячу, почти в два раза дешевле. Основатель объясняет часть разницы качеством ингредиентов, полезное всегда дороже. В любом случае сравнение чисто теоретическое, такого выбора у кормящих нет, если не готовить самой, то только специализированный сервис. Стартап запустился буквально в ноябре 2018 года, о серьезных числах говорить пока рано. Инвестиций тоже не привлекал, живет на свои. — Вот такой #субботнийповтор из 2019 года. Основатель довольно быстро Маму перепродал – не за миллиарды, но был доволен. У нового владельца бизнес работает до сих пор, как очень-очень малый бизнес. Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/839
  • Реклама

  • Стартап дня

    Как привлечь инвестиции? 11 мая начинается новый (уже шестой!) поток нашего с Дмитрием Волошиным курса о привлечении инвестиций. За 10 онлайн-вебинаров мы поможем разобраться в том, что это такое, как это делается и как построить правильную инвест-стратегию именно для вашего проекта. Основные темы курса: – Оценка возможности привлечения инвестиций в бизнес – Определение условий раундов – Создание data room и его отдельных документов – Поиск и выстраивание диалога с инвесторами – Формирование условий term sheet Основной результат – готовая инвестиционная стратегия. Последнее занятие – презентация вашего проекта перед активными инвесторами и обратная связь от них. Проходите регистрацию и получите 2 пробных урока, чтобы оценить спикеров и формат https://vk.cc/ckBzE2
  • Стартап дня

    Интернет, как известно, был создан ради порно. Всё остальное – так, случайная накипь, возникшая на этих проводах. Про ChatGPT и остальные большие языковые модели это громко не говорят, но их главная цель – пассивный доход для каждого жителя планеты. Посмотрел что-то в интернете, спросил о чем-то чатик, клик туда, клик сюда, и тут же денежка начинает капать на счет. Вот так оно должно работать. А остальные применения нейросетей – это та самая накипь. Я посмотрел много роликов о халявном заработке на ChatGPT и снял свой – обобщил чужой опыт и дополнил парой своих мыслей. https://youtu.be/KcnvrKfadqM
    Как заработать на ChatGPT? Заработок на ChatGPT - реальность или миф?

    5 способов заработка на нейронных сетях, плюс и минусы каждого подхода. Фриланс - первый способ как заработать на ChatGPT Блоги - другой заработок на ChatGPT Книги - ещё вариант как заработать на чат GPT Работа - четвертый заработок на чат GPT Бизнес - самые большие деньги на ChatGPT

    YouTube
  • Стартап дня

    Написал стартапер, попросил помочь привлечь инвестиции и сразу презентацию прислал. Презентация – так себе, но на последнем слайде эдвайзеры, два суперуважаемых на русскоязычном рынке человека. Чтобы зря имена не трепать, назову их по американским аналогам, пусть это будут Джек Дорси и Дастин Московиц. Подумал – почему бы и не помочь. Если они считают, что стартап и основатель клевые, то, наверное, так оно и есть, а презентацию и поправить можно. Но на всякий случай спрашиваю “Джека” – а ты-то знаешь, что проект эдвайзишь? Нет, говорит, не знаю. С основателем знаком, не более того. Я после этого тоже решил не помогать, разумеется. Мораль в истории двойная, обе части кажутся очевидными, но раз кто-то спотыкается, то лучше повторить. - Хороший эдвайзер это важно даже просто фактом наличия. - Врать не надо. #простомысли #личныйопыт —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    #промо Ищите ответы на вопросы бизнеса с помощью данных❗️ Для этого подойдёт бесплатный BI-инструмент Yandex DataLens для анализа и визуализации данных. Стройте отдельные графики и целые дашборды для всей компании без ограничений на количество пользователей и данных. В DataLens доступно более 10 коннекторов для различных источников: Битрикс24, Google Sheets, Яндекс.Метрики и других. Соберите ключевые бизнес-метрики в одном месте и превращайте ваши данные в инсайты. ➡️ Начните уже сегодня!
  • Стартап дня

    iPhone среди аккумуляторов Огромное преимущество Powerbank с беспроводной зарядкой – это, простите, отсутствие проводов. Кидаешь его в сумку, и он там лежит спокойно, ничему не мешает. Сравните это со старым вариантом, когда вы носите в рюкзаке ещё и целую “змею”, на которую рука постоянно натыкается. Лично для меня беспроводной вариант выигрывал безоговорочно, последние лет 5 ходил только с ним. И тут на днях я случайно наткнулся на новый подход, который, кажется, ещё лучше. Не знаю, кто его изобрел, но дизайнер – гений и заслуживает попадания в #стартапдня. Идея в следующем: из Powerbank изначально выходят провода со всеми популярными разъёмами, но на поверхности блока есть держатели. Шнуры закрепляются на устройстве, змея больше не ползает по рюкзаку, места такой аккумулятор занимает ровно столько же, сколько обычный. Бесконтактная зарядка в “моей” модели тоже есть, но она не нужна, и без неё было бы хорошо. Теоретически с таким подходом должна была вырасти себестоимость, провода-то дорогие. По факту – нет, гаджет ещё и дешевым на фоне аналогов получился. Насколько такой дизайн популярен – не знаю, мне устройство попалось совершенно случайно, бренд абсолютно неизвестный, но, может быть, и у великих такое есть. Картинка как это выглядит: avatars.mds.yandex.net/get-mpi…peg/orig И вообще на Яндекс.Маркете карточка модели информативнее, чем на сайте производителя: market.yandex.ru/product…15416235 #железо #россия #насвои —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    #промо 10 причин доверить маркетинг стартапа команде Advisor. — Мы говорим на языке бизнеса и умеем работать не только с маркетологами, но и с его основателями и владельцами. — Наша цель - помочь Вашему стартапу зарабатывать деньги — Выступаем внешним маркетинговым отделом и помогаем Вам масштабироваться. — Помогаем с насущным: сегментацией целевой аудитории, перебором гипотез — Берем ответственность за KPI: CAC, CPI, ROMI. — Знаем, как выстраивать маркетинг не только в России, но и на рынках СНГ. — Работаем с самыми разными отраслями, от образования до e-com — Нас выбирали для своих внутренних стартапов такие требовательные заказчики, как «Ланит» и «АФК Система». — Можем быстро просчитать план продвижения Вашего продукта и рассчитать все необходимые показатели. — Знаем, где искать ЦА для любого проекта — вот и Вы читаете наше объявление! Пишите https://ad-visor.ru/startup, чтобы запустить кампании с нами уже через неделю.
  • Стартап дня

    Мотороллер по подписке Французский #стартапдня ZEWAY предлагает подписку на электромопеды. За примерно 150 евро в месяц пользователь получает в своё распоряжение скутер и, главное, безлимитную мгновенную перезарядку. Стартап расставил по Парижу 40 станций, подъезжаешь к любой из них, сдаешь свою батарею, получаешь и вставляешь новую, едешь дальше. Лендинги обещают, что на всё про всё требуется 50 секунд, а заряда хватает на 40-60 километров в зависимости от модели скутера. 40 станций это в парижских масштабах довольно много. В среднем получается по 2-3 километра между соседними точками. Наверное, в большинстве случаев крюк до заправки получается приемлемым. Хотя, для сравнения, обычных бензоколонок в городе существенно больше, Yelp знает их около трехсот. Построен парижский бизнес на инвестиции в 15 миллионов евро, сейчас стартап привлек ещё 25 миллионов для масштабирования в другие регионы. https://www.zeway.com/ #транспорт #esg #roundb #франция —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    Все запускают курсы по промптингу к ChatGPT. Мы с Ильей Мартыном тоже запускаем курс промптинга к ChatGPT. Все говорят, что их курсы лучшие, мы про свой тоже так думаем. Но у нашего курса есть отличие: он бесплатный. Совсем. Полностью. Без денег. Просто записывайтесь и приходите. Грязного времени обучение займет неделю, чистого – несколько часов. Это точно окупится. Ниже программа курса, ещё ниже ссылка. Как работает ChatGPT Какие прикладные задачи можно решать с помощью ChatGPT Как повысить качество ответов с помощью “ролевых игр” Как повысить качество с помощью генерации знаний и цепочки запросов Идеальная структура запроса к ChatGPT Публичные базы «хороших запросов» Использование AIPRM Использование DAN Обход генерации «фейковой» информации Обход генерации простых ответов и короткой памяти Разработка сайта с помощью ChatGPT Использование Notion.AI Использование Anthropic.com https://aiacademy.me/free-course
  • Стартап дня

    Написал мошенник, предлагал отрекламировать его телеграм-канал. Там он рассказывает историю о том, как автор, “мама двоих детей”, круто инвестирует на бирже, и если ей утром отправить 2000, то вечером она вернет 6000. И, дескать, присоединяйтесь, настоящий пассивный доход! Я-то, конечно, уверен, что она никому ничего не возвращала. Мошенник и мошенник, не первый и не последний. Поразило, что за рекламу он после первого отказа предлагал заплатить почти x10 от обычного прайса, 500 тысяч рублей. Это ж сколько планировалось украсть с одного поста? Вряд ли миллион, половиной делиться не круто. Т. е. два миллиона? Три? Пять? И как должна была быть устроена воронка продаж? 10 тысяч прочтут, 500 вступят в канал, 50 отправят деньги? Средний чек соответственно 40-60-100 тысяч рублей? Или расчет на одного-двух “китов”, которые много отправят, а не на среднее? Сплошные вопросы без ответов, но очень интересный мир. Ссылку сегодня, к сожалению, дать не смогу. Он после финального "нет" переписку удалил, а из канала я сам по глупости вышел – и теперь не знаю, как его найти. #натемнойстороне —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    #промо Реально ли хобби превратить в прибыльное дело? Главное — выбрать правильную площадку для старта. Начните с создания сообщества ВКонтакте: рассказывайте о любимом деле, выкладывайте фото работ, делитесь этапами создания продукта и увеличивайте количество поклонников своего творчества. Если на раскрутку мало времени, обратите внимание на VK Рекламу. Запустить продвижение можно в пару кликов. Каждый вложенный рубль возвращается в виде новых клиентов и работает на долгосрочный результат. Подписчики покупают товары снова и снова, а предпринимателю не придётся тратить на это дополнительные средства. Получать заказы реально на несколько месяцев вперёд. Подробнее https://vk.cc/cmUzKR
  • Стартап дня

    Попробовать стартап на вкус Каждый хочет быть среди первых сотрудников взлетевшего стартапа. Это и интересно, и денег приносит от миллионов до сотен миллионов, смотря как высоко стартап взлетит. Никто не хочет быть среди первых сотрудников обычного стартапа. Зарплаты там платят маленькие, вероятность провала огромная. Большинству приятнее ждать бонуса в корпорации. Израильский русскоязычный #стартапдня Tryvesting пытается решить это противоречие с помощью некого аналога “испытательного срока”. В его концепции будущая Марисса Майер или Стив Балмер находят себе десяток интересных стартапчиков и начинают работать на каждый из них по полчаса-час-два в неделю, но старую работу при это не бросают. Стороны присматриваются друг к другу, а потом будущий Google привлекает серьезный раунд инвестиций – и в него уже не так страшно переходить на полный день, да и сотрудник с фаундером наладили химию. Сам стартап выступает тут классической свахой – ищет подходящие стартапы, подсказывает человеку, как лучше себя продавать. Зарабатывает он по замыслу в основном в момент exit’а, но и небольшая постоянная подписка тоже есть. Tryvesting пока находится на самой ранней стадии своего развития, по факту он родился сегодня. В любом случае желаем ему успехов. http://tryvesting.vc/ #инвестиции #работа #насвои #израиль —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    10 лет без очков В апреле 2013 года я сделал операцию по коррекции близорукости – одно из лучших решений в моей жизни. Ниже FAQ о коррекции, написанный по горячим следам (ещё в ЖЖ!). Единственное, что могу добавить из 2023 года: сейчас продолжаю видеть отлично. Детали, конечно, устарели. Суть вряд ли с тех пор изменилась. – Надо ли делать операцию? Если можно и нет противопоказаний - обязательно надо. Зрение реально улучшается, качество жизни заметно повышается. Самое главное, что никто не мне говорил заранее: очки, даже 100% покрывающие нужные диоптрии, не дают той же остроты зрения, что без близорукости. Я не знаю, как это объяснить с точки зрения физики, а гуглить лень, но это так. И это не рационализация, я объективно стал видеть некоторые надписи, которые раньше в "полных" очках не разбирал. Операцию делают не только по поводу близорукости, но как минимум и дальнозоркость могут убрать. Полный список операбельных диагнозов - на сайтах клиник. – Где делать? В Москве клиник множество, за пределами Москвы - тоже полно. Объективного рейтинга, насколько я знаю, не существует. Я опрашивал всех знакомых, у всех везде всё было хорошо, хотя почти все делали в разных местах. Единственной точкой пересечения оказался Эксимер, я туда и пошел. Про Эксимер могу сказать следующее: главная их особенность, что операции они делают на потоке, каждый день по 6-7 одних коррекций близорукости; не знаю, плюс для вас конвеер вместо индивидуального подхода или минус. Объективный недостаток - то, что в их бизнесс-процесс не входит объяснение клиенту того, что ему на самом деле надо, вот хотя бы на уровне этого ЧаВо. Если ты к нам пришел - значит ты всё уже решил, поздно уходить, отговаривать не будем. Уже после операции услышал несколько хороших отзывов про газпромовский центр микрохирургии, там, насколько я понял, перед принятием решения о возможности операции делают два обследования с перерывом в полгода. – Что делать? Сейчас есть две практикуемые технологии, ЛАСИК и Фемто ЛАСИК. Если не вдаваться в не слишком аппетитные технологические различия, разница между ними примерно как между Android 2.3 и Android 4.1: т. е. она, конечно, есть, но если переходить с Nokia 3310 - её нет. – Сколько стоит? В Эксимер Ласик 35000 р. на каждый глаз (т. е. 70000 в обычном случае), Фемто - 50000 на каждый глаз (100000). Ещё пара тысяч предварительные анализы. Если не выкидывать чек, то через год можно 13% у государства получить обратно налоговым вычетом. Цены других клиник не знаю. – А не больно? Сама операция длится примерно 3 минуты на каждый глаз, скорее неприятно, чем больно. Интенсивность ощущения я бы сравнил с удалением зубного камня (не зуба!), один глаз у меня был приятнее, другой неприятнее. Потом от часа до недели чувство песка в глазах. – А не ослепят? Рекламно говорят, что безопасность 100% и никогда ничего плохого не было. Но даже если поверить своей паранойе - рискуете вы в крайнем случае одним глазом. Операция - это на самом деле два независимых вмешательства, происходящих последовательно. Если в ключевые минуты отключится электричество, произойдет глюк в программе лазера, сойдет с ума хирург - всё это риск только для одного оперируемого глаза, вы не связаны, вы сможете убежать и сохранить второй. – Что нельзя потом? 2 врача, 2 медсестры и одна памятка говорили давали пять совершенно разных ответов на этот вопрос, что наводит на мысль, что на самом деле можно почти всё. Если просуммировать и выделить общее, то получится, что недопустим физический контакт с глазом: нельзя получать по морде кулаком или мячом, нельзя тереть глаз, нельзя в него брызгать, нельзя краситься. Не тереть, кстати, непросто - чешется сильно, я специально из-за этого ходил в черных очках и даже в них спал, чтобы не тереть спросонья. Всё остальное скорее всего можно. Фитнес и секс можно со второго дня, про это специально говорят. После реальной операции верьте, конечно, своему врачу, а не мне, но я про общую суть: обыденную жизнь офисного планктона коррекция не ограничивает.
  • Реклама

  • Стартап дня

    – А долго я буду беспомощным? Вечером того же дня можно "телевизор или компьютер без фанатизма", на следующий день вполне официально можно на офисную работу, врачи не против. – Что потом? Выходя из клиники, я без очков видел лучше, чем входя в неё в очках. Полное восстановление у всех по-разному, 3-сигмы дают разброс от часа до недели, насколько я понимаю. В отличие от самого вмешательства, которое супертехнологично, постоперационный период совершенно "дедушкин". Дают капли, если не помогают - другие капли, если и эти не помогают - третьи, потом четвертые, "ну сами посмотрите, с какими вам лучше". В общем, тут главное уже сам организм. В итоге капель кому-то прописывают год, кому-то достаточно первой недели. Какое-то время (от дня до полугода) избегать Солнца и яркого света. Раз в несколько месяцев ходить, проверять, всё ли ок. Радоваться жизни. – Что ещё интересного расскажешь? У меня первая операция прошла на один глаз неудачно, её прервали на середине, пришлось через месяц повторять. Случай не уникальный, но редкий, администратор ресепшена меня в лицо на этот месяц запомнила. Интернет-форумы по моему диагнозу говорят об 1% неудачников, но сколько есть других возможностей для того же результата я не исследовал. За два захода пересекся в предбаннике с двумя группами по 6-7 человек - у них у всех всё прошло с первого раза. – Cколько раз ездил в клинику? Норма такая: один раз "до", сама операция, осмотры на следующий день, через неделю, через месяц, через три, через год, через два. Предварительный осмотр с анализами - часа 4, операция весь день, осмотры по полчаса (плюс дорога, конечно). В моем случае добавилась одна лишняя операция и штук шесть лишних осмотров. Древний пост: https://gornal.livejournal.com/231696.html #личное —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.
  • Стартап дня

    Есть популярная история с бизнес-тренингов: Angry Birds это сорок-какая-то игра из тех, что делали Rovio. Все провалились, одна взлетела. И вывод – нет везения, есть работа, пробуйте-пробуйте-пробуйте, и у вас обязательно получится мегахит. Сейчас, под очередные слухи о продаже студии, подумалось, что у истории вышло продолжение. Вот они уже десять с лишним лет после первого успеха пытаются выпустить второй хит. Ресурсов стало непредставимо больше, попыток наверняка было больше сорока. Результат – ноль. Не работает работа, нужно везение. Чуть-чуть об этом и больше о других событиях недели рассказываю в очередном выпуске новостей. Утечки, утечки, утечки Регулирование прогресса SEC против венчура Статистика релокации День недели — суббота Свобода для Twitter Правила для самокатов Санкции для Мегафона BTC 30k! Из жизни стартаперов Angry Birds за миллиард Реклама в Windows https://youtu.be/h9P7T0nUOdU
    ChatGPT и искусственный интеллект зарегулируют и другие новости недели

    Главные события технологий, стартапов и инвестиций за неделю. Основное в России и мире. Еженедельные выпуски новостей: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvl-IZkfjYai7IWZzIMxShQlNH9XKTi6p Телеграм-канал с авторскими обзорами стартапов: https://t.me/startupoftheday Телеграм-канал с новостями AI: https://t.me/aioftheday В сегодняшнем выпуске: Утечки, утечки, утечки Регулирование прогресса SEC против венчура Статистика релокации День недели — суббота Свобода для Twitter Правила для самокатов Санкции для Мегафона BTC 30k! Из жизни стартаперов Angry Birds за миллиард Реклама в Windows

    YouTube
  • Стартап дня

    Ask Marty через 4 года Самолеты к моменту вылета обычно дорожают, последние места покупают те, кто действительно торопится. Исключения случаются, но, как правило, чем раньше купил, тем дешевле отдал за перелет. Отели вне высокого сезона часто ведут себя наоборот: ближе к дате бронирования управляющий видит, что номера пустуют и дает скидку. Продвинутый гость может покупать только в последний момент, но при этом рискует – вдруг что-то пойдет не так и все разберут до него. Промежуточный вариант – забронировать номер с возвратным тарифом и следить за ценой. Подешевело – перебронировал, подорожало – ну и ладушки. В принципе, это можно делать вручную, ничего сложного, но теперь появился #стартапдня Ask Marty, он организует процесс вместо гостя. Тому надо только поставить iOS приложение и отправить на e-mail уведомление о бронировании, дальше стартап следит за ценой и, если повезет, сигналит, что пора. В описании Ask Marty пишет, что и переоформление берет на себя, делать ничего не надо, моя чуйка подсказывает – преувеличивает, но я не проверял. Монетизации у проекта нет и, кажется, не предвидится. Клиентура у Marty по определению прижимистая, подписку ни в какой форме не купит. Отели за исключение из сервиса вряд ли заплатят, агрегаторы тоже. Рекламная модель точно не сработает: выбор гостиницы происходит не в приложении, баннеров тоже много не показать, даже сверхлояльный пользователь запускает Ask Marty редко. Впрочем, создателей это, кажется, не очень беспокоит. Проект появился в экспериментальной лаборатории AirFrance и KLM. Сотрудники развлекаются и выпускают что-то веселое ("мы переизобретаем путешествия"). Авиакомпании докладывают журналистам и инвесторам о своей инновационности. Деньги зарабатывать тут совершенно не нужно, все и так хорошо. Зато гости пусть сэкономят, сервис-то полезный. — Вот такой #субботнийповтор из 2019 года. Сайт проекта не открывается. Экспериментальную лабораторию я тоже быстро не нашел – но, может быть, просто плохо искал. Мой старый пост: https://t.me/startupoftheday/838 —— http://t.me/startupoftheday — рассказ о новом стартапе каждый день. Кратко и без воды.